Время и Деньги
16.02.2011 Общество

Геннадий СОМОВ: "Сотрудники УВД не знают ни Конституции, ни Жилищного кодекса России"

Жильцы дома №7 по улице Сыртлановой снова "бодаются" с обслуживавшей их до 1 сентября 2009 года Управляющей компанией "САФ" плюс.

С декабря 2009 года общее собрание собственников передало управление домом другой УК - "УЮТ". Интересы жильцов, и в ту пору, и теперь, представляет председатель домового комитета Геннадий Сомов. Так вот, только Геннадий Михайлович успокоился, решив, что "УЮТ" работает лучше прежней УК, как началась новая тяжба с представителем все той же "САФ" плюс.

- Дело было так, - рассказывает Геннадий Михайлович, - 25 декабря прошлого года ко мне обратился слесарь ООО "САФ-2" Николай Александров. По словам Александрова, его прислали выполнить сварочные работы в подвале, чтобы устранить замечания, возникшие у УК "УЮТ". Для этого он полностью отключил горячую и холодную воду в доме, а также систему пожаротушения. Однако никаких работ он не выполнил и, судя по всему, приходил совсем не за этим. Когда я спустился в подвал, то увидел, что пропало 65 метров труб из аварийного фонда, а также электродвигатель для наждачного круга и резки труб и резервный пожарный насос.

Сомов тут же вызвал милицию, слесарь Александров признался, что пропажа домового имущества - это его рук дело, и обещал вернуть все к вечеру. На деле же ничего не вернул, напротив, стал уверять, что все, что он вытащил из нашего подвала, собственность УК "САФ" плюс. По словам Геннадия Михайловича, УК "САФ" плюс тоже претендует на эти трубы и оборудование, ссылаясь на то, что закупало их в период обслуживания дома.

- Между тем, в соответствии со статьями 25 и 30 Конституции РФ, статьей 36 Жилищного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года собственники дома являются владельцами всего оборудования, находящегося в доме от подвала по крышу, - заявил Геннадий Сомов. - Напомню, что эти трубы и оборудование приобретены за счет средств, перечисляемых собственниками по счет-фактурам на текущий и капитальный ремонт. Мы их держим для того, чтобы быть во всеоружии во время неожиданных аварий. К примеру, высота технической шахты у нас в доме 45 метров, при аварии нужно их срочно отключать и заменять, не дожидаясь пока закупят и завезут трубы. И что тогда делать? Я уж не говорю о таком бедствии, как внезапная поломка пожарного насоса в трудную минуту. Резервный насос просто необходим.

Сомов несколько раз обращался в УВД Приволжского района, в отдел милиции №8 "Эсперанто", заявляя о краже домового имущества. Сначала от него отделывались отписками. После того, как он обратился в Прокуратуру республики, дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, уголовное дело на Александрова завели. Это случилось еще в мае. Этим милиция свое вмешательство и ограничила. Сколько ни теребит Сомов следователя, толку никакого нет. Права жильцов никто защищать не торопится, хотя живет наша милиция на их средства, средства налогоплательщиков.

- Вот оно как выходит, ни милиция, ни прокуратура не в состоянии защитить нас от банальной кражи, а если речь пойдет о чем-то более серьезном, тогда как? - интересуется Геннадий Михайлович.

Действительно, любопытно. Дело-то все - как на ладони. Известно, кто взял трубы и оборудование, Александров ведь и не отпирается. Известно, для кого он их утащил. Есть соответствующие статьи в законах, они известны. Что расследовать-то в этом деле, начиная с мая и до декабря? Но поставить точку никак нее получается.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии