Время и Деньги
25.08.2011 Финансы

"Быки" победили ЕЦБ

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись в "плюсе", благодаря сильной статистике по экономике США и слухам о готовности ЕЦБ начать активные шаги по стабилизации финансовой ситуации в проблемных странах. Конкретно - о выкупе гособлигаций Ирландии и Португалии. Обрадовала российских "быков" и ситуация на сырьевом рынке. Нефть подорожала, несмотря на публикацию данных о сокращении запасов "черного золота" за океаном - перед стартом сессии баррель марки Brent стоил выше $89. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Европейские площадки, также находившиеся в ожидании заседания ЕЦБ, открылись на положительной территории. Однако надежды инвесторов во всех частях света не оправдались. Рост, наблюдавшийся в первую половину российской сессии (индекс ММВБ даже переписал максимум года), был растерян после того, как глава Европейского Центробанка Ж.-К. Трише прокомментировал решение этой организации. "Трейдеры ждали заявлений в отношении решения долговых проблем, а именно расширения программы выкупа облигаций стран периферийных экономик Европы. Ожидания не оправдались, что привело к смене настроений. Таким образом, мировые фондовые рынки остались без драйвера роста, который был так необходим для продолжения восходящей динамики", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Правда, фьючерсы на индексы США удержались с "плюсовой" стороны от нулевой отметки и даже остались на высоких уровнях, но поводы для роста были исчерпаны.

Негативное давление на рынки оказали и недельные данные по заявкам на получение пособия по безработице в США. К тому же предыдущие показатели были пересмотрены в негативную сторону. Особый вес статистике по безработице придал тот факт, что сегодня будет оглашен отчет по американскому рынку труда за месяц. Однако открытие в "зеленой" зоне фондовых площадок в США поддержало российские биржи.

Хуже рынка вчера выглядели акции банковского сектора. Зато бумаги сырьевых компаний пользовались спросом.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,9%, до 1665,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,9%, до 1632,3 пункта.

Старт торгов в пятницу определит исход сессии в США. По мнению госпожи Лесиной, в преддверии сегодняшнего отчета по рынку труда американские площадки вряд ли продолжат мощный рост, наблюдавшийся в среду.

Кроме сигналов с американского рынка, на открытие повлияет новая порция статистики по китайской экономике.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии