Время и Деньги
07.09.2011 Экономика

Системный эффект от новых технологий. Главе Минэкономразвития представили достижения татарстанских предприятий

Опыт Татарстана по внедрению энергоэффективных технологий может быть использован во всей Российской Федерации. Об этом заявила в Казани министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.

Напомним, в пятницу глава Минэкономразвития России находилась в столице Татарстана с однодневным рабочим визитом. Основная цель визита - участие в заседании рабочей группы по энергоэффективности при Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Опыт Татарстана в области энергоэффективности может напрямую учитываться и в других регионах России, - сообщила Эльвира Набиуллина журналистам перед заседанием рабочей группы. - Мы специально приехали в республику для того, чтобы провести сегодня заседание рабочей группы. У нас в повестке дня стоят вопросы реализации пилотных проектов в области энергоэффективности, и именно в Татарстане осуществляется один из таких проектов".

По словам Эльвиры Набиуллиной, планируется обсудить вопрос привлечения кредитных ресурсов для реализации ряда пилотных проектов. "Чтобы масштабировать успешные пилотные проекты, необходимы финансовые ресурсы, - считает глава Минэкономразвития РФ. - При этом важно, чтобы работали не только бюджетные средства, но и ресурсы банковской системы. Будем обсуждать вопросы привлечения таких ресурсов".

Отметим, что перед началом заседания Эльвира Набиуллина и Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрели экспозицию выставки "Энергетика. Ресурсосбережение - 2010" на территории ВЦ "Казанская ярмарка". Гостям были представлены достижения крупнейших предприятий Татарстана в области энергоресурсоэффективности - ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть", передает "Татар-информ".

"Вы делаете нужное дело, и то, что мы сейчас увидели на выставке, вселяет надежду, - обратилась Эльвира Набиуллина к участникам выставки. - Энергоэффективность - это одно из ключевых направлений модернизации нашей экономики. Это не только экономия затрат, но и внедрение новых технологий. И было очень приятно увидеть на выставке, какие новые технологии внедряются во всех отраслях. Я надеюсь, что представленные здесь проекты будут развиваться, внедряться, и от них будет большой системный эффект. Думаю, что вместе мы справимся с поставленной задачей - снижением энергоемкости ВВП на 40 процентов к 2020 году".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии