Время и Деньги
08.09.2011 Экономика

Опять сплоховали подрядчики

Все обязательства 2010 года перед населением по вводу жилья, особенно в рамках Программы социальной ипотеки, должны быть выполнены. Об этом заявил на субботнем совещании в Кабмине РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, на 1 декабря в Татарстане введено в строй 1 млн. 706 тыс. кв. метров жилья, в том числе за ноябрь - 188 тыс. кв. метров. Остаток по годовой программе составляет 313 тыс. кв. метров. В декабре в 23 муниципальных образованиях планируется ввести в строй 358 тыс. кв. метров жилья, или 18% от годовой программы.

По программе Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ за 11 месяцев введена 421 тыс. кв. метров (6341 квартира), что составляет 51,3% от плана. Строительство объектов профинансировано на сумму 12 млрд. 527 млн. рублей. При этом за ноябрь введено 110 тыс. кв. метров, или 14% годовой программы.

Что касается программы АПК, то здесь продолжается сдача домов, строительство которых начато в 2006 году. В 2010 году по данной программе выделено 354 млн. рублей и начато строительство домов для 339 семей. Всего с 2006 года сдано 519 тыс. кв. метров (5580 домов).

Подробно Ирек Файзуллин остановился на реализации Программы социальной ипотеки в Казани.

Так, план ввода жилья по соципотеке в Казани составляет в 2010 году более 390 тыс. кв. метров. Из них на 1 декабря, по статистике, оформлено вводом 81 тыс. кв. метров жилья (21% от плана). Основными причинами низких темпов ввода являются отсутствие подготовленных земельных участков и позднее начало строительства. По словам Ирека Файзуллина, сдача части домов может перейти на первый квартал 2010 года.

Общий объем финансирования Программы соципотеки в Казани составляет 3,9 млрд. рублей. Три дома по ул. Фучика готовятся к сдаче; недостроенными с 2009 года остаются два дома на той же улице (нехватка средств для строительства, ООО "Альтаир"). Для сдачи домов по Горьковскому шоссе, по мнению главы Минстроя РТ, необходимо переходить на трехсменную работу. Также Ирек Файзуллин доложил о ситуации со строительством домов по ул. 2-я Азинская, ул. Габишева и других.

Сложностей с финансированием нет, сказал он, по ряду объектов компании-застройщики не укладываются в сметную стоимость.

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что в большинстве случаев проблемная ситуация обусловлена тем, что тендер на строительство ряда домов по социальной ипотеке выиграли так называемые "фирмы-однодневки", не заинтересованные в конечном результате. По мнению Ильсура Метшина, необходимо ограничить допуск к строительству недобросовестных подрядчиков.

Рустам Минниханов просил держать ситуацию со строительством и вводом домов в Казани на постоянном контроле, контроль осуществлять ежедневно. Мы озвучили свои планы по строительству домов населению, сказал он, это наши обязательства, и мы должны их выполнить.

В Набережных Челнах в планах 2010 года сдача 10 домов площадью 73 тыс. кв. метров (оформлено 53 тыс. кв. метров). В Нижнекамске план 51 тыс. кв. метров (оформлено 42 тыс. кв. метров). В Елабуге план 16 тыс. кв. метров на 225 квартир (оформлено 2,6 тыс. кв. метров).

В Альметьевске план ввода 47 тыс. кв. метров на 812 квартир (оформлено 20 тыс. кв. метров). В этом городе, по словам Ирека Файзуллина, также необходимо переходить на двухсменную работу для запланированного ввода жилья по социальной ипотеке.

На прошлой неделе Татарстан получил от федерального центра дополнительное финансирование в объеме 1,4 млрд. рублей на строительство квартир для ветеранов войны. Общий объем финансирования по ветеранам, вставшим на учет после 1 марта 2005 года, составил 11,6 млрд. рублей.

Президент РТ отметил, что квартиры для ветеранов должны быть сданы до нового года, но не в ущерб качеству. Он предложил встречаться с каждым из ветеранов, сдача квартир для которых может быть задержана, объяснять причины задержки. По мнению Рустама Минниханова, можно заручиться письменным согласием ветеранов по переносу сроков сдачи квартир.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин сообщил, что на 3 декабря в реестре на улучшение жилищных условий стоят 13647 ветеранов. Уведомления о постановке на учет по улучшению жилищных условий получили 11959 человек, уточняет пресс-служба Президента РТ.

На 3 декабря профинансировано 11730 договоров, представленных ветеранами. Из них по Программе социальной ипотеки - 3449 (в том числе 451 - в рамках дополнительного финансирования), по программе ГИСУ - 1505 договоров.

Из общего количества уведомленных ветеранов 217 человек еще не представили договора к оплате.

Айрат Шафигуллин также сообщил, что 25 декабря министр регионального развития РФ Виктор Басаргин будет проводить совещание с регионами по вопросу обеспечения квартирами ветеранов войны.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии