Время и Деньги
17.02.2011 Общество

Лучших маркетологов готовят в КГФЭИ

В Казани на базе Казанского финансово-экономического института прошла Всероссийская студенческая олимпиада по маркетингу, в которой приняли участие 43 команды из 23 городов России и ближнего зарубежья.

- Цель этой олимпиады с одной стороны - популяризация маркетинга, с другой - формирование у студентов интереса к научной деятельности, - рассказал проректор КГФЭИ, доктор экономических наук Александр Мищенко. - К сожалению, сейчас многие производственники не осознают до конца роли маркетинга. Часто предприятия формируют отдел маркетинга по остаточному принципу. Такие олимпиады помогают переломить ситуацию.

По словам Александра Павловича, организаторы олимпиады пытаются решить и более сложную задачу: создать единую систему подготовки специалистов по маркетингу в странах СНГ, добиться взаимного признания дипломов по этой специальности. Для этого к участию в олимпиадах будут приглашаться студенты из Белоруссии, Украины, Армении, что расширит единое образовательное пространство. Студенты из Казахстана участвовали уже в нынешней олимпиаде. В итоге такое международное сотрудничество станет шагом к единству развития экономики в постсоветском пространстве.

- Командам-участницам нужно было пройти тесты и решить кейсы ("разрулить" сложную производственную ситуацию), а в индивидуальном соперничестве, помимо тестов, надо было ответить на 25 каверзных вопросов. Для этого требовались и знания, и смекалка, и чувство юмора, - сообщил Александр Павлович. - Причем в оценке участвовали кураторы всех команд, чтобы не было сомнений в объективности решений. Победы в олимпиадах учитываются при приеме в аспирантуру.

Гран-при в командном зачете получили студенты КГФЭИ, на первом месте - команда Вятской государственной сельхозакадемии, на втором - команда Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, на третьем - Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета.

В личном зачете на первом месте студенты КГФЭИ и Стерлитамакского филиала БГУ, на втором - Набережночелнинского филиала ИЭУП и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, на третьем - Международной академии бизнеса из Алма-Аты, Тюменского государственного нефтегазового университета и Набережночелнинского филиала ИЭУП.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии