Время и Деньги
18.02.2011 Общество

Казань получила бюджет и сити-менеджера

Бюджет Казани на 2011 год и на плановый период 2012-го и 2013 годов был принят вчера на сессии Казанской городской Думы. Депутаты назначили Алексея Песошина руководителем исполкома Казани, а также поддержали создание четырех территориальных органов исполкома вместо прежних семи.

Впервые за многие годы Казань принимает бездефицитный бюджет, отмечает "Татар-информ". Общий объем доходов бюджета города на 2011 год прогнозируется в объеме 11,413 млрд. рублей, на 2012-й - 11,48 млрд. рублей и на 2013-й - 12,043 млрд. рублей. Расходная часть бюджетов на эти годы сформирована равной доходной части.

Как сообщил начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов, проект бюджета составлен в соответствии с Бюджетными кодексами РФ и РТ. Депутаты обсудили этот документ на заседаниях постоянных комиссий Казгордумы, депутатских фракциях и выступили со своими замечаниями. "Бюджет 2011 года можно охарактеризовать как "стабилизационный", - отметил А.Гарипов. В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что бюджет будет напряженным, но его реально выполнить. "Это профессионально проработанный документ", - добавил Метшин.

Кроме того, сити-менеджером Казани стал ранее занимавший пост исполняющего обязанности руководителя исполкома Казани Алексей Песошин. За Алексея Песошина проголосовали 47 депутатов. Отметим, всего на сессии из 50 депутатов присутствовали 47. В ходе проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя исполкома конкурсная комиссия выбрала три кандидатуры: Алексей Песошин, Нияз Гиниятов и Ильгиз Ханнанов, сообщил KZN.RU.

Также в результате изменения структуры исполкома, которую вчера поддержали депутаты Казгордумы, в столице Татарстана учреждено три органа исполнительной городской власти: администрация Вахитовского и Приволжского районов, администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов и администрация Кировского и Московского районов. Администрация Советского района Казани осталась в нынешнем виде.

Получается, что теперь вместо семи территориальных органов исполкома Казани будет всего четыре. Как отметил мэр города Ильсур Метшин, изменения вносятся в целях совершенствования и повышения эффективности управленческой деятельности органов исполкома Казани.

"В Казани по-прежнему остается семь районов. Меняется только управление", - цитирует "Татар-информ" Ильсура Метшина. По его словам, от этих изменений население города никак не пострадает. Наоборот, все будет делаться для удобства горожан.

Как сообщил И.Метшин, администрацией Вахитовского и Приволжского районов будет управлять глава администрации Приволжского района Казани Равиль Каримов; администрацией Авиастроительного и Ново-Савиновского районов - глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев. А администрацию Кировского и Московского районов возглавит нынешний глава Кировского района Казани Дамир Фаттахов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии