Без света, в снегу
18.02.2011 Общество

Без света, в снегу

284 тысячи татарстанцев в минувшие выходные из-за сильного снегопада остались без электричества. По данным Гидрометцентра, за двое суток в республике выпала месячная норма осадков.

Сильный мокрый снег с ветром привел к обрыву линий электропередач, в результате чего жители восьми районов республики погрузились в темноту. Отключение электроэнергии было зафиксировано в Чистопольском, Аксубаевском, Нурлатском, Алькеевском, Спасском, Заинском, Актанышском и Мензелинском районах. При этом социальные объекты районов были переведены на резервные источники энергоснабжения.

Комментируя сложившуюся в республике ситуацию, первый заместитель Премьер-министра РТ - председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ Равиль Муратов сообщил: "В связи с ухудшением погодных условий и непрекращающимися мокрым снегом и дождем в ряде районов зафиксированы множественные повреждения линий электропередач, обрушены опоры ЛЭП. В результате этого 683 населенных пункта и примерно 284 тыс. человек по состоянию на 21.00 час в воскресенье остались без электричества".

Равиль Муратов также отметил, что по состоянию на 8.00 утра понедельника ситуация несколько улучшилась. Без электричества оставались 82 тыс. человек в 265 населенных пунктах. При этом были закрыты 62 сельские школы.

В связи со сложными дорожно-метеорологическими условиями Госавтоинспекцией РТ было принято решение закрыть татарстанские участки федеральных трасс М7 Москва - Уфа и М5 Москва - Челябинск для большегрузов и пассажирских автобусов.

Отвечая на вопрос о состоянии на дорогах в городах республики, Равиль Муратов отметил, что в городах, в том числе и в Казани, пробки.

"Сегодня не все смогли добраться вовремя до рабочих мест, есть проблемы. Снег убирают, - сказал первый вице-премьер РТ. - Но зачастую мешает автотранспорт, который оставляют на ночь на проезжей части. Из-за погодных условий в республике также закрыты отдельные участки трасс федерального значения". В связи с этим Равиль Муратов обратился с просьбой к жителям Казани ограничить передвижение на личном автотранспорте и воспользоваться общественным транспортом.

В выходные на улицах Казани произошло более 400 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых были травмированы семь человек. Из-за сильного снегопада в столице республики был введен план "Буран". "На всех предприятиях, где есть техника, грейдеры, тракторы, щетки, отвалы, все должно сейчас работать на операцию "Буран", - призвал на "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин. "То, что мы наблюдаем сегодня на дорогах - это просто стихийное бедствие. Все руководство города, все коммунальные службы работают в режиме нон-стоп", - сообщил Метшин.

Вчера казанский аэропорт работал из-за снегопада по фактической погоде. "Задержки авиарейсов в среднем составляют от получаса до полутора часов, на более чем восемь часов был задержан утренний рейс Казань - Стамбул, но в 16.08 он благополучно вылетел", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы аэропорта Регина Юнусова.

Сегодня из-за непогоды отменены занятия во всех учреждениях общего среднего образования Казани. Отмена учебы коснется всех учащихся начиная с 1 по 11 классы, - сообщает "Татар-информ". Если школьники все-таки придут на занятия, руководители учебных заведений должны обеспечить прием учащихся, предусмотреть проведение индивидуальных занятий и организацию горячего питания.

* * *

Вузы перенесут начало занятий из-за пробок

В Татарстане создана рабочая группа по решению проблемы транспортных пробок

на центральных дорогах Казани, сообщает пресс-служба мэрии.

На прошедшем в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики совещании ректорам пяти казанских вузов, расположенных в центре города, предложено перенести занятия на 7.30 и 9.20 (вместо нынешних 8.00, 8.30 или 9.00), чтобы разгрузить общественный транспорт и студенты смогли не опаздывать на занятия из-за пробок в утренние часы пик, как это случается почти ежедневно.

Изменения в расписании коснутся Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), технологического, архитектурно-строительного, педагогического университета и финансово-экономического института, передает "Интерфакс-Поволжье".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии