Время и Деньги
17.02.2011 Общество

За проезд придется платить больше

С 10 декабря в Казани будет введена новая система тарифов на проезд в общественном транспорте. При оплате наличными деньгами пассажиру красного автобуса придется заплатить 18 рублей вместо 15, пассажиру трамвая - 12 рублей вместо 10, троллейбуса и метро - 15 вместо 12, сообщает "Татар-информ".

Об этом на вчерашней пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям сообщил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин. Он также рассказал, что теперь горожан ожидает массовое внедрение электронных карт.

"Цена не менялась в течение трех лет. За это время индекс инфляции составил 27 процентов. Стоимость теплоэнергии выросла на 83 процента, электроэнергии - более чем на 70 процентов, запчасти подорожали на 45-65 процентов, шины - на 86 процентов. Тарифы ниже фактической себестоимости перевозки пассажиров", - заверил Рустам Нигматуллин.

По его словам, перевозчики не слишком довольны таким повышением, поскольку требовали увеличить тарифы до 25 рублей. Руководитель ООО "КПАТП-9" Алексей Варин (этому перевозчику принадлежат маршруты №33, №52, №53, №57, №63, №79) также считает, что оплата должна быть больше 18 рублей, хотя бы 21 рубль.

Чиновники утверждают, что этого не произошло, поскольку власти против резкого повышения тарифов в социальной сфере.

Тем, кто перейдет на использование электронных карт при оплате проезда, городские власти "сделают скидку". По словам директора ОАО "Транспортная карта" Рамиля Якупова, приобретая карту, граждане смогут выбрать один из трех способов тарификации. Для тех, кто ежемесячно совершает большое количество поездок, подойдет "электронный проездной" на определенный срок действия. По количеству поездок в месяц он не ограничен (исключение составляет метро - не более 50 поездок в месяц). Стоимость таких проездных останется на прежнем уровне.

Второй вариант - покупка пакета на определенное количество поездок - 5, 10 или 65. При покупке 65 поездок сумма одной поездки также останется точно такой же, как и до 10 декабря. Но не использованные в течение месяца поездки в рамках данного тарифа списываются.

Наиболее популярный вариант - "электронный кошелек". Оплачивать проезд с его помощью можно таким же образом, как, например, пополнять баланс сотового телефона. На счет можно положить любую сумму. Она останется на карточке до тех пор, пока не будет полностью израсходована. Стоимость проезда по такому тарифу на рубль выше, чем сейчас (до 10 декабря), и на 2 рубля ниже, чем проезд за наличный расчет после 10 декабря. Таким образом, поездка в трамвае будет стоить 10 рублей, в троллейбусе - 13 рублей, в метро - 13 рублей, в автобусе - 16 рублей.

С сегодняшнего дня приобрести карту можно будет не только на почте и в киосках "Экспресс-печати", как раньше, но и напрямую у кондуктора.

Пополнить баланс карты можно на почте, с помощью специально оборудованных терминалов "Элекснет" и "Ак Барс" банка. Они установлены на всех станциях метро, в крупных торговых центрах и других общественных местах. Также это можно сделать в некоторых отделениях "Сбербанка" и "Ак Барс" банка. Всего в городе в настоящее время работает 280 точек пополнения карт.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии