Время и Деньги

Чиновника обвиняют по трем статьям

Завершено расследование дела 55-летнего руководителя исполкома Рыбнослободского района Татарстана Ильдуса Файзуллина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, растрате и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с июня 2008 по январь 2009 года руководитель исполкома неоднократно требовал у местного предпринимателя погашения задолженности в размере 100 тысяч рублей перед коммерческой структурой, директором и учредителями которой были супруга и дети Файзуллина.

С целью понуждения к выплате долга, образовавшегося в результате договорных отношений по поставке запчастей для автомобилей, чиновник распорядился не перечислять денежные средства на счета предприятий должника по актам выполненных работ на сумму более миллиона рублей. В результате мужчина передал чиновнику требуемую сумму, не получив при этом каких-либо документов, подтверждающих погашение задолженности.

Как полагает следствие, угрожая в случае отказа воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности, обвиняемый также принудил мужчину безвозмездно передать принадлежащее последнему движимое и недвижимое имущество хозяйствующим субъектам, в результатах деятельности которых чиновник был заинтересован. Таким образом, предпринимателю был причинен ущерб на сумму более 950 тысяч рублей.

Помимо этого в ходе следствия было установлено, что руководитель исполкома, являясь распорядителем фонда денежных средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, выделил 80 тысяч рублей на цели, не имеющие отношения к работе исполкома.

Свою вину обвиняемый не признал, сообщает пресс-служба СУ СК по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии