Время и Деньги
26.08.2011 Финансы

Нестрашные риски

Российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американские площадки завершили пятничную сессию в "плюсе", хотя из-за пессимистичных данных по рынку труда подъем оказался меньше, чем ожидалось. При этом утром в понедельник фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренно-негативную динамику. Азиатский фондовый рынок финишировал разнонаправленно. Хуже всех выглядел японский Nikkei, а вот в Китае, напротив, произошел отскок вверх. Главной поддержкой для наших "быков" оказались растущие цены на нефть: перед стартом российской сессии баррель марки Brent стоил выше $90. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,7%.

Стремление к покупкам в течение дня не угасло. Российский рынок акций вчера демонстрировал умеренно-позитивные настроения. "Несмотря на более чем пятипроцентный рост основных российских индексов по итогам прошлой недели и сформированную локальную перекупленность, спрос на бумаги отечественных компаний сохраняется, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Технически индекс ММВБ протестировал локальный уровень сопротивления 1660 пунктов и пробил его вверх, что может увести индекс в район верхней границы долгосрочного восходящего тренда (1675 пунктов)".

Лучше рынка смотрелись бумаги нефтегазовых компаний (фаворитом был Газпром) и акции Сбербанка, драйвером роста для которых, стали опубликованные результаты отчетности по МСФО за девять месяцев.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,4%, до 1711,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1672,5 пункта.

Аналитики тем не менее не исключают возможность коррекции уже сегодня. Поводом может стать ситуация на сырьевом рынке, где просматривается возможность снижения цен, локальная перекупленность, или положение дел на валютном рынке. Пара евро/доллар после тестирования локального уровня сопротивления, лежащего на верхней границе нисходящего канала, стала корректироваться, сохраняя потенциал к движению вниз в район нижней границы (1,3030). Впрочем, риска серьезного и долговременного падения нет.

"В среднесрочной перспективе рынок по-прежнему смотрит вверх, поэтому коррекционные движения будут носить быстрый характер и, скорее всего, выкупятся инвесторами, - полагает госпожа Люканова. - Основные американские индексы торгуются в нескольких пунктах от годовых максимумов, которые наиболее вероятно будут переписаны в рамках предновогоднего ралли. Важным моментом также является то, что 16 декабря - это дата экспирации декабрьского фьючерса на S&P500, и, на мой взгляд, учитывая сезонный фактор и общую стабилизацию на рынках, переход на новый фьючерсный контракт может произойти на высоких уровнях".

Однако совсем безоблачной ситуацию не назовешь. Основным риском для всех мировых фондовых площадках является ситуация в Китае. В Поднебесной ожидается очередное ускорение темпов инфляции, что может заставить китайские власти пойти на более решительные шаги, но до выхода соответствующей статистики инвесторы могут еще не раз переписать годовой максимум.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, в свою очередь, советует не забывать о долговых проблемах Европы. Наиболее осторожным участникам рынка он рекомендует зафиксировать прибыль уже в этом месяце, но только после преодоления индексом РТС уровня в 1800 пунктов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии