Время и Деньги
05.04.2011 Культура

Брутальность всегда в цене. Она может искупить некоторые художественные огрехи

В КРК "Пирамида" прошел сольный концерт Александра Розенбаума.

Розенбаум - человек смелый. Я имею в виду не только его гастроли в свое время в Афганистане и других горячих точках, но и вообще стиль жизни. Он из тех, про которых говорят "настоящий мужик". Он все делает на полную катушку - "любить так любить" и так далее поет он в одной из своих песен. Брутальность - вот, пожалуй, одно из его доминирующих качеств. За это публика его и любит.

Так вот о смелости. Надо обладать недюжинной отвагой, чтобы выйти, по сути, с бардовским репертуаром на сцену и отработать два отделения по полтора часа, причем без фонограммы. А ведь у Розенбаума нет филигранного владения гитарой и голосом, как у Александра Дольского, нет отточенности стиха, как у Булата Окуджавы, нет, простите уж, интеллектуального обаяния Сергея Никитина. Он проще, но, возможно, эта простота и привлекает публику.

Названные мной выше исполнители требовали СОТВОРЧЕСТВА, напряженной работы ума и сердца во время концерта. Розенбаума можно и нужно просто слушать, иногда подпевая. Что и делал с удовольствием зал, расслабляясь морозным вечером после напряженного дня.

Кстати, в "Пирамиде" был практически аншлаг, несмотря на дорогие билеты. И если традиционно основной контингент, посещающий концерты и спектакли у нас, женщины, представителей сильного пола на выступлении питерского барда было предостаточно. Публика была его, розенбаумановская, потому что отлично знала весь репертуар и начинала хлопать и подпевать уже с первых гитарных аккордов.

Чем же так цепляет поклонников Александр Розенбаум? Как мы уже говорили, прост, не особо поэтичен, о музыкальной составляющей, за редким исключением, умолчим вовсе. Харизматичен? Да не сказала бы… Есть в нем иное, что пришедшие на концерт чувствуют безошибочно, возможно, даже не отдавая себе в этом отчет. Эта та брутальность, которую я уже упомянула вскользь. Нас так утомили бесполые существа на эстраде, мы так устали от засилья голубого лобби в шоу-бизнесе, что появление нормального мужика на сцене для публики уже праздник. Розенбаум конкретен и контрастен тем, о которых я упомянула.

Любопытно, но у Розенбаума практически нет любовной лирики. Похоже, что он "старый солдат и не знает слов любви", как говорит один из бессмертных персонажей в "Тетке Чарлея". Но женская часть зала млеет, слушая про вальс-бостон и иже с ними. Брутальность - великая сила.

Розенбаум из тех людей, про которых говорят "вот с ним бы пошел в разведку". Он не спасует в трудной ситуации. Один из очевидцев рассказывал мне случай, как в самолете, летящем над океаном в Нью-Йорк, одному из пассажиров стало плохо. Растерялись стюардессы, растерялись коллеги больного - артисты Мариинского театра. К счастью, в этом же самолете летел на гастроли Александр Розенбаум, который тут же скомандовал: "Положите больного на пол в проход и все сидите на местах!". И начал делать массаж сердца, что-то еще, необходимое в этой ситуации. И, представьте, спас человека.

Что же до песен, которые он исполняет, то мне, признаюсь, слушать их три часа подряд было скучно. Но это уж мои проблемы - люблю, знаете, утонченного Александра Дольского. Но не скажу, что Розенбаум не вызывает у меня уважение как человек. Просто тот художественный продукт, который он нам предлагает, не всегда интересен и в большинстве случаев банален. Увы… Но, как писал другой, давно ушедший бард, "какое время на дворе - таков Мессия". Каждый народ имеет такого барда и глашатая истины, которого заслуживает.

P.S. Удручило на концерте и после него само пребывание в "Пирамиде", сервис в которой оставляет желать лучшего. Выпить кофе в баре было невозможно - машина сломана. В фойе стоял колотун, и дамы, пришедшие в вечерних туалетах, представляли жалкое зрелище, отстаивая очень и очень медленно ползущую в гардероб очередь. А компания подвыпивших молодых людей перекликалась, как в лесу, что, похоже, вообще не волновало охрану культурно-развлекательного комплекса.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии