Время и Деньги
22.08.2011 Спорт

Курбан Бердыев: С "Барселоной" нельзя играть в открытый футбол

Пресс-конференция главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева накануне вчерашнего матча группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной" собрала полный пресс-центр хозяйского стадиона "Камп Ноу".

"Несмотря на то, что сезон в России закончился, наша команда подошла к встрече с "Барселоной" в хорошем психологическом состоянии, заявил Курбан Бердыев. - Ребята прекрасно понимают, что их ждет праздник - второй раз сыграть в Барселоне с лучшей командой мира на таком великолепном стадионе. Так готовились серьезно, максимально серьезно. Как год назад, так и сегодня со мной на пресс-конференцию пришел Сесар Навас, ему как испанцу проще общаться с местными журналистами, многие из которых его хорошо знают. Что касается нашего состава на игру, то точно не сыграет с "Барселоной" Карлос Эдуарду, он в данный момент проходит медицинское обследование, все остальные наши игроки могут выйти на поле.

Я знаю, что и в России, и в Испании многие критикуют "Рубин" за чисто оборонительный футбол, в который мы играли с "Барселоной" дома. Это не моя заслуга, что "Рубин" трижды не проиграл "Барселоне", это достижение всей команды. С таким клубом, как "Барселона", играть одновременно очень тяжело и очень приятно. "Барселона" многому учит и нас, тренеров, и игроков. Но поймите, что играть в открытый футбол с такой командой смерти подобно - путь попробуют это сделать наши критики, уверен, что все они после игры окажутся в сетке ворот вместо мячей… Да, мы знаем, что тренерский штаб "Барселоны" в день игры с "Рубином" предоставит отдых пятерке ведущих футболистов - защитнику Алвешу, полузащитникам Педру, Хави, Кейта и нападающему Вилье. Они могут позволить отдохнуть и десяти игрокам! Играют так, как считают нужным. Те, кто не сыграет с нами, по уровню квалификации никак не уступят тем, кто примет участие в игре с "Рубином". Состав "Барселоны" позволяет делать и не такие эксперименты.

Мы все смотрели матч "Барселона" - "Реал" - 5:0 и поразились столь сильному настрою каталонцев. Признаться, никогда не видел такой "Барселоны", заряженной не просто на победу - хозяевам мало было забить "Реалу" два-три мяча, а на разгром извечного конкурента. Одинаково сильно были вдохновлены все без исключения игроки хозяев, у всех была сильнейшая внутренняя харизма. Сравнить наставников "Барселоны" Гвардиолу и "Реала" Моуриньо? Это все равно, что сравнивать папу с мамой… Оба являются великими тренерами, их просто нельзя сравнивать. Состав нашей группы, что год назад, что сегодня, очень силен. Тот же "Копенгаген" доказал свой высокий уровень в двух матчах с "Барселоной". Так что если не попадем в плей-офф Лиги чемпионов, то будем играть в Лиге Европы, это тоже хороший турнир".

Первым перед журналистами от "Барселоны" речь держал французский защитник хозяев Эрик Абидаль: "Мы все очень рады, что трое наших игроков выдвинуты номинантами на соискание звания лучшего футболиста мира 2010 года, "Золотой мяч" - Иньеста, Месси и Хави. Для "Барселоны" это очень важно. Будь моя воля, я бы разделил "Золотой мяч" на три части - они все одинаково достойны этого приза. Да и среди тренеров-претендентов на свой "Золотой мяч" есть наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола, а также нынешний и бывший главные тренеры "Реала", соответственно Жозе Моурильо и Висенте дель Боске, последний привел сборную Испании к званию чемпиона мира. Гвардиола мой тренер, поэтому я бы ему отдал "Золотой мяч".

Победить "Рубин" будет очень сложно, эта команда очень хорошо играет в Лиге чемпионов, а это особенный турнир, поэтому матч будет очень сложным, но мы постараемся выиграть. Конечно, "Барселона" досрочно заняла в своей группе Лиги чемпионов первое место и застолбила место в плей-офф, но мы профессионалы, футбол наша работа, команда набрала хороший ход, много выигрывает, и мы хотим продолжить эту серию. Пусть пятеро наших отдохнут, у других будет много работы с "Рубином". Мне все нравится в "Барселоне", отлично себя здесь чувствую, и я бы хотел продолжить играть здесь.

Хосеп ГВАРДИОЛА: "Барселона" с "Рубином" будет играть как обычно…

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола на своей пресс-конференции дал понять, что "Рубин" он уважает, но специально к этой встрече каталонцы не готовятся…

"Основную часть нашей работы в группе Лиги чемпионов мы уже сделали, досрочно вышли в плей-офф, как и год назад заняли первое место в группе. Матч, как и возможное поражение в нем для нас ничего не значит, но мы будем стараться победить, играть с "Рубином" в своем духе, ради наших болельщиков. Игра с казанцами - это вызов для нас, поскольку пока мы не сумели победить эту команду. Не знаю, как будет играть с нами "Рубин", в атакующий или оборонительный футбол, это им необходимо побеждать, чтобы пройти дальше. "Барса" будет играть в быстрый, динамичный футбол. Наша философия - постоянное движение без остановок, воспитывать талантливую молодежь, двое из которых и выдвинуты номинантами на "Золотой мяч", Месси - аргентинец. Иньеста и Хави достигли этого благодаря упорному труду. Весь испанский футбол должен гордиться ими. Ранее лишь "Милан" выдвигал на "Золотой мяч" сразу троих игроков. Ныне всю тройку выбирали 414 известнейших специалистов плюс сотни журналистов. У всех еще и сильнейший бойцовский дух, они все друзья. Значит, это правильный выбор. Я счастлив тренировать таких ребят, думаю, что нынешнее поколение игроков "Барселоны" самое талантливое. Для меня это большая привилегия - работать с ними. Мы хотели дать отдохнуть в день игры с "Рубином" и Месси, и Иньесте, но их невозможно разлучить с футболом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии