Время и Деньги
07.06.2004 Общество

Кое-что о чешском стандарте

Сегодня в стране насчитывается 49 пивоваренных заводов, производящих 331 сорт пива. И при таком изобилии плохого пива в Чехии нет. Чехи скорее разбавят бензин, чем пиво, ведь это - национальная гордость.

За качеством пива здесь следили всегда. Сейчас эту ответственную миссию, наряду с компьютерами, выполняют специальные дегустаторы, а раньше работу пивовара проверяло своеобразное “народное ОТК”, состоящее из трех уважаемых в данной местности людей. Готовым пивом поливали лавку, и все трое, в штанах из оленьей замши, усаживались на нее. Пили пиво, обсуждали новости. Сидели не меньше часа, а затем дружно вставали. Если вместе с ними поднималась лавка - все в порядке, в противном случае - пивовар платил штраф.

И хотя не чехи придумали пиво - его пили еще древние римляне, скифы, галлы, германцы - именно они довели этот напиток до совершенства, сделали его частью своей истории и образа жизни.

Настоящий чех, заказывая тот или иной сорт пива, уже знает, в каком одеянии прибудет к столу услада его душеньки. Чем больше солода в пиве, тем толще должны быть стенки пивного сосуда. Для легкого пива и бокал нужен повыше и постройнее. А уж как пить, так это у каждого своя манера, главное - в компании, так как дома пиво не такое вкусное, говорят чехи.

И они правы, ибо их предки были большие мастера по части способов пития национального “бальзама” в кругу друзей. Сидя за кружкой пива в господах, гостинцах - так традиционно называются многочисленные пивные заведения Чехии, - они пили “по половинке”, допивая за приятелем оставшиеся полкружки и “по порядку” - иначе в складчину. Что пить и кому - определяли игральные кости. Если же после нескольких выпитых кружек душа “просила куражу”, пили “на ноготь” - эффектно слизывая с ногтя языком последнюю каплю, вылитую из опустошенного жбана. Пили через руку, через ногу, не держа кружку в руках - у кого на что хватало выдумки. Ну а последнюю кружку - при пустом-то кармане - пили “на топор”. Трактирщик в знак доверия к посетителю наливал ему в долг, а для себя делал топором зарубку “на память”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии