Время и Деньги
19.02.2011 Общество

Если платить, то за качество

Получать подарки под Новый год, слов нет, приятно. И вообще, в декабре, особенно таком снежном и жемчужно-серебряном, как нынешний, настраиваешься на сказку и на праздник. Поэтому вдвойне обидно, когда новогодним подарочком для казанцев становится повышение платы за проезд в городском транспорте.

По-человечески все понятно: инфляция бьет по перевозчикам, кому же охота работать в убыток? Однако нельзя забывать, что и пассажирам достается не меньше. Цены практически на все плавно, но неуклонно лезут вверх. Многие продукты уже подорожали, впереди очередное повышение тарифов ЖКХ, и от этого никуда не деться. Теперь вот еще и транспорт… Придется платить, в мегаполисе пешком не находишься. Хотя, надо заметить, что зарплаты у большинства казанцев за ценами не поспевают и уровень их жизни потихоньку снижается.

Но раз уж придется раскошелиться, хотелось бы сделать отношения "перевозчик-пассажир" взаимовыгодными. Повышается оплата? Значит, пусть растет и культура обслуживания. А то в последнее время к городскому транспорту стали относиться с такой же опаской, как и к авиасообщению. Только и слышишь: в одном автобусе пассажир пролетел через весь салон и получил травмы, из другого автобуса пассажирка выпала на остановку и попала в травмпункт. И это не преувеличение, с некоторыми жертвами красных автобусов я хорошо знакома. Одна приятельница вывалилась из открытых во время движения дверей, но, слава Богу, легко отделалась - похромала с недельку. Другой же, упавшей в салоне после резкого торможения, пришлось побегать по врачам.

Причем все эти страсти происходят от того, что за водителями нет должного контроля. Сколько раз сама поневоле участвовала в "гонках", которые затевали на дороге лихие "джигиты", стремясь первыми домчаться до остановки. Причем этим героям еще и свойственен черный юмор. Как иначе оценить объявления, расклеенные на стенах салона: "5 минут страха - и вы на месте". По-хорошему за такие приколы надо бы штрафовать. Но хозяевам транспортных фирм это и в голову не приходит.

Кстати, кадры тамимо, тоже подбирают по принципу: взять кого подешевле. Иначе откуда берется столько экипажей, в которых мало того, что водитель гоняет, как в дикой степи, так еще и кондуктор совершенно не ориентируется в нашем городе и ни на один вопрос ответить не может. Может быть, не стоит брать на транспорт приезжих, даже если их труд стоит меньше?

Игнорируют наши водители и интересы инвалидов. Несмотря на то, что в городе немало низкопольных автобусов, попасть в них по-прежнему сложно, ведь водители останавливают их не только у остановки, но и в нескольких метрах от нее. Словом, хотелось бы за свои деньги иметь комфортный и безопасный транспорт. Не пора ли возобновить рейды по проверке его работы с участием профессионалов и общественников?

Зато массовое введение электронных проездных действительно можно считать новогодним подарком. Удобная вещь этот проездной: не нужно лихорадочно шарить по карманам, впопыхах собирая мелочь. К тому же карточка рассчитана на любой транспорт - от автобуса до метро - значит, пересаживайся сколько хочешь. Так что кусочек комфорта нам все же подарили. Кстати, сколько в свое время ни ругали казанцы новую транспортную схему, а на деле она оказалось удобнее. Теперь большинство соглашается с тем, что без особых хлопот можно попадать в самые дальние уголки города. Вот если бы еще водителям автобусов объяснили, что не для плана, выполняемого любой ценой, они выезжают в рейс, а для того, чтобы пассажиры могли быстро и без нервотрепки перемещаться по Казани, совсем было бы здорово. Давайте пожелаем себе на Новый год полного комфорта на городском транспорте, вдруг да сбудется.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии