Без электричества остаются тысячи татарстанцев
20.02.2011 Общество

Без электричества остаются тысячи татарстанцев

В Татарстане продолжаются работы по восстановлению нарушенного снегопадом электроснабжения. Вчера без электричества оставались 92 тыс. татарстанцев. Напомним, в минувшие выходные из-за сильного снегопада дома 284 тысяч татарстанцев погрузились в темноту. По данным Гидрометцентра, за двое суток в республике выпала месячная норма осадков. Сильный мокрый снег с ветром привел к обрыву линий электропередач, в результате чего жители восьми районов республики погрузились в темноту.

"Количество бригад, участвующих в ликвидации последствий снежной стихии, увеличено с 130 до 150. Запитать и запустить ЛЭП предполагается в течение следующего дня", - сообщил вчера на брифинге в Доме Правительства республики заместитель министра энергетики РТ Фарид Туктаров.

По словам генерального директора ОАО "Сетевая компания" Дамира Сафиуллина, ситуация по восстановлению оборванных ЛЭП осложняется тем, что в некоторых районах республики по-прежнему продолжаются осадки. "Во многих местах ремонтники не могут подняться на опоры, чтобы приступить к восстановлению электроснабжения, даже с использованием специальных средств", - сказал он.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев в своем выступлении отметил, что благодаря эффективной работе восстановительных бригад и применению резервных источников электроснабжения (РИЭС) все города и райцентры подключены к теплу, воде и канализации. "Всего в республике работает 312 генераторов. Планируется закупить еще 153. Правительством на эти цели выделены средства", - добавил он.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Юрий Венедиктов сообщил, что с 9 часов 6 декабря на всей территории республики введен оперативный план "Буран". По словам Ю.Венедиктова, Приказом Министерства по делам ГО и ЧС РТ и Главного управления МЧС России по РТ создан оперативный штаб, который в круглосуточном режиме проводит мониторинг сложившейся ситуации.

Территориальные пожарно-спасательные подразделения также работают в усиленном составе и, кроме своих основных обязанностей, оказывают помощь населению в подвозе воды для технических нужд (котельные, фермы) и на дорогах. "Необходимо добавить, что, несмотря на сложные метеоусловия, ситуация остается под контролем. Жизнеобеспечение населения поддерживается на приемлемом уровне", - заверил журналистов Юрий Венедиктов.

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что на момент аварии в центральных районных больницах находилось более 600 больных, в реанимации было более 10 больных. Главной задачей стало подключение отделений службы скорой помощи, операционных блоков и реанимаций через резервные источники энергоснабжения. Эта задача была решена в кратчайшие сроки. Наиболее остро стоял вопрос с подключением Новошешминской ЦРБ. Из-за угрозы снижения температуры в палатах часть больных была выписана.

На вчерашний день не было постоянного электроснабжения в Аксубаевском и Спасском районах. Все подразделения санитарной авиации и РКБ приведены в состояние повышенной готовности для оказания экстренной медицинской помощи. На случай ухудшения погодных условий 10 процентов всего коечного фонда зарезервировано. Также создан резерв медикаментов и изделий медицинского назначения.

Начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин напомнил, что из-за сложной ситуации на дорогах Казани, по рекомендации Управления гражданской защиты исполкома, отменены занятия в школах столицы Татарстана.

Рустам Нигматуллин сообщил, что убираемая площадь в Казани составила 18 миллионов кв. метров. В сутки работали 720 единиц техники, было вывезено 18 тысяч тонн снега.

В целом ситуация находится на постоянном контроле Президента и Правительства Татарстана, ежедневно проводятся заседания КЧС, на местах принимаются все необходимые меры для нормального жизнеобеспечения населения, передает "Татар-информ".

* * *

На очистку Казани от снега потребуется 4 дня

Всего за неделю с 29 ноября по 6 декабря в Казани выпало свыше 21 см снега, что на вывозимую площадь 10 млн. кв. м составляет примерно 525000 тонн. По расчетам специалистов, половина выпавшего снега приходится на прошедшие выходные.

Всего с начала зимнего периода в Казани на обработку проезжей части направлено около 13 тысяч тонн пескосоляной смеси, с улиц города вывезено 45 тыс. тонн снега. Кроме этого, с проезжей части примерно 85 тыс. тонн снега перекидано шнекороторными очистителями. За 4 суток необходимо очистить улично-дорожную сеть, внутриквартальные проезды, вывести максимальное количество снега на снежные свалки города и снегоплавильный пункт.

Убираемая площадь дорог и проездов Казани в зимний период составляет свыше 18 млн.кв.м, в том числе площадь вывоза снега - 10 млн. кв. м. Вывозу подлежит снег из всей центральной части города и магистральные дороги. Содержанием дорог занимаются 18 подрядных организаций, в наличии у которых имеется 587 единиц техники (в т.ч. 447 единиц спецтехники, из них 120 КДМ), сообщает kzn.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии