Время и Деньги
19.02.2011 Общество

"Я русскую столицу берегу, чтобы жила татарская столица"

Под таким названием в Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошла встреча, посвященная 69-й годовщине контрнаступления под Москвой.

"Я русскую столицу берегу, чтобы жила татарская столица", - писал татарский поэт Адель Кутуй в 1942 году. В обороне Москвы участвовали десятки тысяч наших земляков.

О подвиге однополчан в дни контрнаступления под Москвой рассказал посетителям музея участник тех боев полковник артиллерии Борис Ломов, батарея которого громила танки противника с первых дней войны еще в Белоруссии. Борис Алексеевич поведал собравшимся о наших земляках - подольских курсантах П. Лебедеве и генерале армии М.Гарееве.

В историю битвы под Москвой вписаны имена и других жителей республики, в частности, бойцов 352-й стрелковой дивизии, сформированной в Бугульминском районе. Ею командовал уроженец Казани, дослужившийся до звания генерал-лейтенанта, Герой Советского Союза Алексей Павлович Панфилов. Его бурка и копии документов хранятся в Музее-мемориале рядом с карабином кавалериста. Кавалеристы этой дивизии, как и корпус Доватора, с шашками наголо встречали танковые атаки врага на заснеженных полях Подмосковья. Похоронен А.П. Панфилов в 1966 году в Москве на Новодевичьем кладбище.

Именно в боях под Москвой заслужил звание Героя Советского Союза казанец Виктор Антонович Григорьев. 3 и 4 декабря 1941 года в бою за деревню Барыбинку Тульской области механик-водитель 32-й танковой бригады сержант Григорьев даже после повреждения башни танка протаранил своим КВ вражеский Т-III, две противотанковых пушки и автомашину.

Под Москвой был ранен и попал в плен Халил Зиннатулович Хайруллин из села Кугеево Зеленодольского района, но уже в 1942 году бежал к партизанам, а в марте 1945 года завоевал высшую награду родины - звание Героя Советского Союза за мужество при форсировании Немана.

В небе над Москвой сражался и уроженец деревни Юхмачи Алькеевского района Алексей Петрович Чулков. Заместитель командира авиаэскадрильи 751-го авиаполка майор Чулков награжден званием Героя посмертно в декабре 1942 года. Он погиб над Оршей.

17-й танковой бригадой в боях за подступы к столице командовал казанец Борис Владимирович Шульгин, также ставший позднее Героем Советского Союза.

Под Москвой командовал артполком и уроженец села Большое Фролово Буинского района Петр Григорьевич Шафранов. Дослужившись до командующего армией, он получил звание Героя уже в апреле 1945 года под Кенигсбергом.

5 декабря 1941 года, в день начала контрнаступления под Москвой, погибло и умерло от ран около ста наших земляков. В том числе бойцы 145 отдельного саперного батальона, остановившего фашистов под Истрой, - Г.И. Буранков из деревни Малые Ерыклы Нижнекамского района, Ф.С.Синичкин из Мензелинского района и Т.Ш. Шарипзянов из деревни Старо-Студенецкие Выселки Буинского района. В бою за Зеленоград отдали свои жизни красноармейцы 354-й стрелковой дивизии С.З. Зайдуллов из деревни Сорок-Сайдак Буинского района, А.Мударисов и Ш.Хасанзянов из Дрожжановского района, К.Нигматуллин из Тетюшского района, Г.Т. Тухватуллин из села Уразаево Азнакаевского района, З.Ханнанов из села Шуран Лаишевского района.

Под Звенигородом погиб боец 82-й мотострелковой дивизии Д.Н. Хренов из села Нагорное Альметьевского района.

В селе Языково в составе 20-й лыжной бригады совершил свой последний подвиг Х.Хузиахметов из Сабинского села Евлаштау. Этот же победный день стал последним в жизни казанца Г.И.Каюрова, умершего от ран в деревне Хотьково Загорского района Московской области.

По данным Музея-мемориала Великой Отечественной войны Национального музея РТ, установлены факт и место гибели лишь 3620 уроженцев и жителей Татарии. В том числе в госпиталях самой столицы умерло от ран за годы войны 815 наших земляков.

Заведующий музеем рассказал и о работе под Москвой татарстанских поисковиков, участвовавших в захоронении панфиловцев на территории Волоколамского района.

Подробнее об участии татарстанцев в обороне Москвы можно узнать на сайте Kremnik.ru или в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии