Время и Деньги
19.02.2011 Общество

Дефицит мест в детских садах - около 24 тысяч

Проекты частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования могут развиваться в Татарстане для решения проблем с местами в детских садах.

Об этом шла речь на вчерашнем совещании у Президента РТ Рустама Минниханова, передает "Татар-информ". По словам министра образования республики Альберта Гильмутдинова, охват детей дошкольным образованием в Татарстане составляет 72% (в целом по России - 59,1%). Всего в РТ 225,4 тыс. детей до семи лет, из которых детские дошкольные учреждения посещают 167,5 тыс. человек. В республике действует 1888 детских дошкольных учреждений - в основном муниципальные. Дефицит мест в детских садах - около 24 тыс.

Для решения проблемы и обеспечения местами в дошкольных детских учреждениях предлагается завершить строительство уже начатых объектов, внедрить новые формы дошкольного образования (дополнительные группы при школах), а также вернуть в систему дошкольного образования здания бывших детских садов, перепрофилированные под другие виды деятельности. Кроме того, предполагается развивать систему частных дошкольных учреждений, создавать семейные и так называемые ведомственные детсады.

В качестве проекта частно-государственного партнерства Президенту РТ представили проект, предлагаемый частным казанским детсадом "Егоза".

Рустам Минниханов предложил провести инвентаризацию детских садов, определиться со стандартами оказания дошкольных образовательных услуг, а также наметить варианты сотрудничества в рамках частно-государственного партнерства, сообщила пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии