Время и Деньги
22.12.2011 Авто

Самурай на снегу Suzuki Kizashi

Дебют Suzuki в классе D изначально казался шагом по меньшей мере смелым. В то время как остальные производители осваивают бюджетные компакты и недорогие кроссоверы, японцы решаются ступить на поле, где ключевые игроки давно заслужили авторитет и у новичков шансов не так много.

Но Kizashi совсем не безнадежен, и Kolesa.Ru убедились в этом, испытав японский седан заснеженной питерской осенью...

Да, класс, в котором решил выступить Kizashi, с одной стороны, не самый популярный, а с другой - его покупатели люди в общем требовательные и привыкшие к определенным стандартам. Нет, понятно было, что технически производитель всем стандартам удовлетворит, но вот сможет ли потенциальный клиент привыкнуть к тому, что Suzuki - это не только качественно и относительно недорого…

Появление производителя в новом для него классе - всегда испытание и эксперимент с неясным финалом. Результат может быть абсолютно удачным (например, VW Touareg) и относительно неудачным (скажем, модель Pointer той же немецкой марки).

Как нам кажется, у Suzuki едва ли не самый удивительный модельный ряд из иностранных компаний, представленных в России. Автомобиль гольф-класса (SX4) сам производитель чаще называет кроссовером, компакт B-класса (Swift) не массовый, а скорее с претензиями на эксклюзивность, рамный внедорожник (Jimny) меньше далеко не самого габаритного кроссовера (Grand Vitara). Но вот Kizashi получился честным. Настоящий D-класс, машина среднего класса с прицелом на бизнес. Точнее на деловых людей, которые не прочь самостоятельно водить свой автомобиль ценой слегка за миллион.

Вариантов комплектации два: первый для автомобилей с 2.4 и "механикой", второй - с тем же мотором и вариатором с передним, либо полным приводом. В итоге стартовая цена седана среднего класса Suzuki - 995000 рублей, а наша тестовая версия (с передним приводом и вариатором) стоит 1175000 рублей. Самая же топовая отличается от нашей только наличием полного привода, за который придется доплатить 80000 рублей.

Предыдущие Suzuki не слишком-то баловали владельцев качественным интерьером. Но салон Kizashi радует хотя бы своей строгостью. Материалы использованы приятные, вот только пластик торпедо мог бы быть помягче.

Водительское кресло пусть и не заставит завидовать владельцев Audi и BMW, все же имеет достаточную боковую поддержку и достойную эргономику. И наличие электрорегулировок бесспорно добавляет комфорта. Но нам показалось, что диапазона регулировок не вполне хватает для водителей высокого роста: в частности, руль хотелось бы поднять чуть выше и вытянуть "на себя", чтобы не сидеть с согнутыми коленями, либо не тянуться за ним вперед.

А вот места сзади могло бы быть и побольше - все-таки уровень простора сзади скорее сравним с "гольф", чем со средним классом.

Чтобы убедиться в безопасности Kizashi, компания Suzuki провела не меньше 100 краш-тестов. Японский седан штатно оснащается семью подушками безопасности (в том числе и для коленей водителя), системой стабилизации курсовой устойчивости ESP, набором систем помощи при торможении. Звучит неплохо, по крайней мере, это ставит Suzuki в один ряд с лучшими представителями сегмента.

Мотор 2.4 литра нельзя назвать безумно мощным, но на заснеженных улицах и он избыточен. А ведь Suzuki не исключают и появления V6 через год-два… Приятно, что автомобиль живо реагирует на педаль газа и ускоряется одинакого резво что с 20 км/ч, что со 120 км/ч.

Руль не самый информативный (сделать таковым электроусилитель пока дано не каждому автопроизводителю), но то, как послушно Kizashi следует траектории и реагирует на пожелание водителя совершить маневр, не может не радовать. Конечно, Suzuki мог бы быть и помягче, но для европейской модификации такие настройки многим покажутся оптимальными.

Стоит отметить и шумоизоляцию: лишних звуков в салон проникает немного благодаря достаточному количеству изолирующих материалов.

В зимних российских условиях особенно радуешься системе стабилизации.

Так что результат получился весьма любопытным. Конечно, рассчитывать на продажи, сравнимые с продажами Mondeo и Passat, Kizashi будет непросто: для этого у Suzuki нет бюджетной версии с двигателями до 150 л.с. Но отнять клиента у версий сравнимой мощности - почему нет? Kizashi не дороже топовых версий других производителей и при этом вполне оригинальный и надежный.

autonavigator.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии