Время и Деньги
26.08.2011 Финансы

На биржах без перемен

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись разнонаправленно, но продажи при этом были символическими. Инвесторов в США вновь обеспокоила ситуация в зоне евро, так как доходность гособлигаций проблемных стран опять стала расти из-за новости о понижении агентством Moody's кредитного рейтинга Венгрии. Не обрадовал заокеанских трейдеров и рост доходности американских казначейских облигаций, вызванный макроэкономической нестабильностью. Частично эти опасения были подтверждены негативными данными по рынку труда.

Тем не менее утром во вторник фьючерсы на индексы США демонстрировали положительную динамику. Этому способствовало заявление Барака Обамы о поиске компромисса с республиканцами по вопросу сроков действия программы налоговых льгот. Нефть по-прежнему стоила дорого (на уровне $91 за баррель марки Brent), что не могло не вдохновить российских "быков". В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,3%.

Затем наши биржи поддержало позитивное открытие торгов в Европе, за что опять же надо благодарить президента США, пообещавшего продлить налоговые льготы для богатых американцев на два года. Впрочем, площадки Старого Света могли бы показать и более значительный рост, но возможное повышение Народным банком Китая ключевой ставки и наличие в самой Европе проблемных экономик заставляли игроков осторожничать.

"Оптимистичный внешний фон, частью которого стали новые максимумы по нефтяным котировкам, а также вчерашние слова Бена Бернанке о возможности новых вливаний ликвидности, вновь предоставил "быкам" шансы на достижение годовых максимумов по индексам", - отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

"При спокойном внешнем фоне тренд на российском фондовом рынке задавали технические факторы, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Индекс ММВБ протестировал психологический уровень 1700 пунктов, установив новый максимум года. От данного уровня рынок скорректировался вниз, несмотря на продолжающийся рост пары евро/доллар, цен на нефть и фьючерсов на индексы США. Вниз после тестирования психологической отметки индексы тащили акции "Газпрома" и "Лукойла", которые торговались в отрицательной зоне. Таким образом, участники российского рынка акций решили зафиксировать прибыль при отсутствии фундаментальных поводов для роста". Лучше рынка вчера торговались бумаги "Полюс Золота", отыгрывая очередное обновление исторических максимумов по фьючерсам на этот драгоценный металл.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,6%, до 1721,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1676,4 пункта.

"Сегодня рост на мировых фондовых биржах может продолжиться в расчете на оглашение позитивной статистики по китайской экономике в пятницу, что способствует повышению цен на сырье", - полагает госпожа Лесина.

А Дмитрий Макаров, в свою очередь, обратил внимание на то, что наиболее значимая макроэкономическая статистика недели начнет выходить в среду: сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу, экспорту-импорту и промышленному производству в октябре в Германии, а также по запасам нефти и нефтепродуктов в США. "Вероятно, в случае исключения форс-мажорных обстоятельств, связанных с долговыми проблемами еврозоны или агрессивными действиями Китая по охлаждению своей экономики, игроки смогут сохранить текущие настроения", - считает он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии