Время и Деньги
22.02.2011 Общество

Ученые рассказали Президенту РТ о новейших разработках для ОАО "Татнефть"

Вчера в Академии наук Татарстана прошло заседание "круглого стола" под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова по проблемам внедрения инновационных технологий добычи нефти на месторождениях ОАО "Татнефть" и малых нефтяных компаниях Татарстана.

Организаторы "круглого стола" - Аппарат Президента РТ, Академия наук Татарстана, Совет по научно-технической и инновационной политике, Научный совет по геологии и разработке нефтяных месторождений при президиуме АН РТ.

Основная цель "круглого стола" - активизировать сотрудничество ученых республики и ОАО "Татнефть". Смелых идей и предложений, позволяющих увеличить эффективность как добычи нефти, так и нефтепереработки, у научных коллективов немало. О некоторых из них участники "круглого стола" рассказали подробно. К примеру, консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, академик АН РТ и РАЕН Р.Муслимов остановился на проблемах модернизации и развития инновационных технологий разработки нефтяных месторождений в связи с существенным изменением ресурсной базы нефтяной отрасли РТ. Генеральный директор ЗАО НИЦ "Геотехнефтегаз" Р.Закиров посвятил свое выступление инновационному проектированию систем разработки нефтяных месторождений.

Генеральный директор ОАО "НИИнефтепромхим" Н.Лебедева рассказала о системном подходе к применению новейших методов увеличения нефтеотдачи и проблемах вовлечения в рентабельную эксплуатацию бездействующих, малодебитных и высокообводненных скважин, сообщает пресс-служба АН РТ.

В рамках "круглого стола" была организована выставка-презентация нефтяного научно-внедренческого кластера РТ. Президент РТ познакомился с современными технологиями, которые предлагают ученые республики для разработки нефтяных месторождений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии