Время и Деньги
17.11.2007 Спорт

Павел ДАЦЮК: “Спасибо “Ак барсу”, что так хорошо подготовили нас с Быковым”

- Трудно ли дался тебе, Павел, новый контракт с “Детройтом”, о котором в России узнали раньше, чем в Америке?

- Я очень благодарен своему агенту Гарри Гринстену за ту огромную работу, которую он проделал при заключении моего нового контракта. Можно сказать, что новое соглашение с “Детройтом” далось не очень легко, какие-то трудности, видимо, были, но мне мой агент об этом не рассказывал. Просто мы с ним пару раз созвонились, провели небольшое совещание, затем я узнал, как идут переговоры и... контракт был подписан. Вы правильно указали его общую сумму (1,5 миллиона долларов. - С.Г.), но никаких бонусов за 70 набранных очков мой контракт не предусматривает. Подписать контракт в НХЛ всегда нелегко, это уже не игра, а бизнес.

- Насколько реальным было твое возвращение в “Ак барс”?

- Не могу сказать, что это было реально, хотя, действительно, предложение вернуться в Казань я получил, за что очень благодарен “Ак барсу” - поддержали в трудную минуту, появился запасной вариант. Предложение из “Ак барса” было по-настоящему большое и солидное. Но я сразу же сказал руководству казанского клуба, что пока я веду переговоры с “Детройтом”, на меня не рассчитывайте.

- Защитник “Каролины” Даниил Марков и твой одноклубник по “Красным крыльям” Дмитрий Быков вернулись в Россию, подписав контракты соответственно с “Ладой” и “Ак барсом”. Твое отношение к подобным, как их называют, страховочным контрактам?

- Каждый человек вправе решать сам за себя, выбирать то, что ему подходит в данный момент. Я сделал свой выбор, ребята сделали свой, нужно смотреть на конкретную ситуацию. С Димой Быковым мы разговаривали перед его приездом в Казань, больше мы с ним не общались.

- Можно ли сказать, что боссы НХЛ стали более серьезно относиться к клубам российской суперлиги, которые начали составлять им настоящую конкуренцию?

- Не секрет, и это все знают, что на сегодня российская суперлига является второй в мире по всем показателям после НХЛ, в первую очередь по размерам контрактов игроков. Поэтому на такие вещи в НХЛ не могли не обратить внимания. Но все лучшие игроки, тем не менее, стараются поиграть в НХЛ, нежели ехать в Россию. И сегодня все сильнейшие собраны именно за океаном, это факт.

- Что помешало тебе показать привычную игру на чемпионате мира в Финляндии, где на вашу тройку Григоренко - Дацюк - Ковальчук делалась особая ставка, - усталость после трудного сезона в НХЛ, несогласованность с партнерами или что-то другое?

- Думаю, что в первую очередь лично мне помешала накопившаяся усталость. Что касается нашей сборной, то нам явно не хватило опыта, все ведь молодые, и я в свои 25 лет оказался самым возрастным среди нападающих. После первых игр нашу тройку соперники стали очень плотно держать, разменивать звенья, как это, например, сделали канадцы, не давшие нам играть. Вот мы и не смогли раскрыться.

- Второй сезон в НХЛ сложился у тебя проще первого, ведь удержаться на привычном месте всегда труднее, чем впервые попасть на него, или появились новые проблемы?

- В этом сезоне я на своей шкуре узнал и почувствовал, как все происходит на второй год игр в НХЛ. А новые проблемы не заставили себя ждать - если ты там заявил о себе, тебя уже знают, знают, как сыграть против тебя. Все это доставляет свои неудобства. Если раньше, когда тебя никто не знал, ты свободно катался по площадке, то теперь за тобой очень внимательно наблюдают, всячески мешают, стараясь встретить пожестче. Постепенно стал привыкать к плотному, очень интенсивному режиму чемпионата НХЛ. Правда, проблемы с английским сохраняются - неважно пока знаю язык, но у нас в команде много русских, если что-то не знаешь, ребята всегда помогут, подскажут нужное слово. Благо, ни партнеры, ни тренеры не косятся, услышав русскую речь, нормальное отношение, коллектив очень хороший, нет никакого разделения на русских, шведов, американцев и прочих, дружно живем.

- Ждут ли в вашей дружной команде Игоря Григоренко и Иржи Гудлера, что в Детройте говорят об этих молодых европейских талантах?

- Что их обоих ждут в городе моторов, это я знаю точно, но что конкретно говорят про этих игроков, сказать не могу. Не оттого, что не хочу отвечать на такой вопрос, а потому, что просто не понимаю, что там в Детройте говорят. Фамилии слышал не раз, как и комментарии, связанные с большим ожиданием приезда Григоренко и Гудлера, мол, молодые, перспективные игроки, надо бы им попасть в состав - благо оба себя показали на чемпионате мира в Финляндии. В общем, ждут с надеждой.

- Со стороны показалось, что Дмитрий Быков, как и ты, очень легко, с ходу пробился в основной состав “Детройта”.

- Да, Дмитрий быстро доказал на деле, какой он хороший защитник, что он может играть в НХЛ. А почему так быстро освоился - коллектив очень хороший в “Детройте”, атмосфера великолепная, что в игре, что за пределами хоккейной площадки и в самом дворце. Все русские - Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Максим Кузнецов, еще и массажист есть, тоже русский - помогают друг другу, поддерживают, подсказывают. В этом тоже свое объяснение нашего удачного дебюта в НХЛ. Не могу не вспомнить и про “Ак барс”, откуда мы с Быковым приехали в Детройт и сразу же заиграли в основе “Красных крыльев”. Гудлер будет третьим подряд “барсом”, если сумеет вслед за нами завоевать место в “Детройте”.

- Так, значит, существует русское землячество в “Детройте”? Или вы все сами по себе, все-таки Ларионов и Федоров игроки очень именитые, в отличие от вас с Быковым?

- Нет-нет, все дружно помогают друг другу. К кому ни подойдешь из земляков, можешь не сомневаться - помощь получишь. Спросить что-нибудь или просто пообщаться в любое время - не проблема. Никто себя отдельно не выставляет, русские помогают русским, шведы - шведам, все вместе постоянно, никаких группировок нет.

- Как ты думаешь, останутся ли в “Детройте” Игорь Ларионов и Сергей Федоров, наших болельщиков это очень интересует?

- Думаю, что останутся. Оба сделали очень много для “Детройта”. И Сергей, и Игорь еще могут помочь команде, и вместе с ними мы еще выиграем Кубок Стенли.

- Действительно ли в Америке внимательно читают публикации в российской прессе, прежде всего в “Спорт-экспресс”, посвященные НХЛ?

- Честно говоря, я не знаю, кто в НХЛ изучает российскую прессу. Наверное, по долгу службы это делают журналисты, обращая внимание на то, что пишут в России, и потом комментируют. Поэтому все остальные узнают о публикациях в российской прессе со страниц американских газет и журналов, я так думаю.

- Чем конкретно обогатился твой игровой опыт за два последних года?

- Играя рядом с такими великолепными мастерами, волей-неволей приобретаешь неоценимый опыт. Приходится действовать на тех же скоростях, в том же ключе, разумеется, опыт постоянно обогащается. Может быть, не так сильно это заметно, со стороны виднее. Видя рядом на площадке таких мастеров, быстро понимаешь, что и как ты должен делать, чему научиться. Значит, нужно много-много тренироваться, чтобы достичь подобных высот, начиная с бросков, передач, работы корпусом. Смотришь и думаешь, как тебе еще далеко до них, хотя и играешь в одной команде с ними.

- Что для тебя важнее - отзывы одноклубников, например Бретта Халла или Криса Челиоса, либо мнение американских журналистов? Кстати, есть ли разница в работе российской и заокеанской прессы?

- Сразу хочу сказать, что работа российских журналистов, освещающих НХЛ, всегда вызывает недовольство. Потому что они всегда что-то переворачивают, стремясь сделать сенсацию, сюрприз для читателей, это, наверное, для них главное. А вот ваши американские коллеги пишут все так, как есть, ничего не придумывают. С “Детройтом” довольно часто на матчи в другие города летают журналисты, причем всегда одни и те же люди, порой по десять человек, но все они летают на другом самолете, отдельно от команды. Что касается меня, то мне бы хотелось, чтобы хорошие отзывы о моей игре были и у партнеров, и у журналистов, и то и другое одинаково ценно для меня, как и мнение болельщиков.

- Доводилось читать, что на вашей домашней “Джо Луис арена” время от времени крутят на табло ролики с записью твоих фирменных финтов?

- Нет, неправда. Думаю, что это анекдот 2003 года, совсем новый...

- Насколько важно хоккеисту НХЛ соответствовать имиджу игрока сильнейшей лиги мира? Может кто-нибудь появиться во Дворце спорта, скажем, в спортивном трико?

- На игры каждый игрок обязан приходить в строгом костюме, а на тренировки - форма одежды свободная, в чем хочешь, в том и приходи. Нет никакой строгой регламентации, кроме, как я уже сказал, официальных матчей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии