Время и Деньги

Предприниматель "кинул" три банка

Советский райсуд Казани рассмотрит дело предпринимателя Марата Ганеева, обвиняемого в серии кредитных мошенничеств на сумму более 5 млн. рублей.

Как рассказали "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, первое из многочисленных мошенничеств Ганеев совершил еще в 2006 году. Он попросил в долг у знакомого предпринимателя (их жены когда-то вместе лежали в роддоме) 500 тысяч рублей. Как позже рассказал потерпевший, Ганеев производил впечатление состоятельного человека: бывал за границей, имел свой бизнес. Так что он без долгих раздумий дал ему полмиллиона рублей, даже не взяв расписки. Ганеев пообещал вернуть деньги через три месяца, выплачивая ежемесячно по 50 тысяч рублей в качестве процентов.

Проценты Ганеев действительно выплачивал, однако основной долг никак не погашал. В марте 2007 года Ганеев приехал к предпринимателю домой и попросил еще 400000 рублей. Он пояснил, что для подписания акта сдачи некоего объекта ему нужны деньги. При этом показал платежное поручение на крупную сумму и пообещал вернуть весь долг с выручки. Хотя Ганеев показал платежное поручение столь быстро, что предприниматель даже не разглядел его, он все равно дал денег.

После этого Ганеев куда-то пропал и перестал отвечать на звонки. Однако через какое-то время позвонил и объяснил, что находится в Москве, у него проблемы с деньгами и он пытается получить кредит. Относительно возврата долга Ганеев заявил, что сдаст свой автомобиль в ломбард и расплатится. Но потом снова пропал. Некоторое время спустя предприниматель увидел Ганеева за рулем "Тойоты Ленд Крузер Прадо". Осенью 2007 года до него дошли слухи, что "Тойоту" Ганеев сменил на "Ниссан Патфайндер".

В итоге предприниматель нашел должника и взял у него расписку, согласно которой тот должен был вернуть 1,5 млн. рублей с процентами. После этого он обратился в суд, который заочно постановил взыскать с ответчика 1612100 рублей.

Впрочем, к этому времени Ганеев уже успел набрать долгов еще на несколько миллионов рублей. Так, в феврале 2007 мужчина получил в "Русфинанс Банке" кредит в 1,36 млн. рублей на покупку автомобиля "Фольксваген Туарег". При этом он представил сотрудникам банка ложные сведения о доходах, скрыл имевшуюся у него задолженность в 900000 рублей и вдобавок так и не передал банку в качестве залога ПТС на приобретенный автомобиль.

Через два месяца уже "УРСА Банк" выдал ему 1,496 млн. рублей на приобретение "Тойоты Ленд Крузер Прадо". Спустя еще месяц Ганеев получил в кредитном кооперативе под залог "Фольксвагена Туарег" займ в 800000 рублей, предоставив оригинал ПТС и скрыв, что авто уже находится в залоге у "Русфинансбанка".

В августе "Ак Барс" Банк дал Ганееву кредит в 1412657 рублей на приобретение "Ниссана Патфайндер". Причем к этому времени мужчина уже имел долгов более чем на 4556000 рублей…

Последнее из установленных следствием мошенничеств было совершено осенью 2007 года. Летом того же года Ганеев обратился в ГИБДД с заявлением о том, что якобы потерял ПТС на автомобиль "Фольксваген Туарег", и получил его дубликат (в действительности оригинал документа находился в кредитном кооперативе в качестве обеспечения залога).

После этого он продал уже дважды заложенную автомашину за миллион рублей. Только спустя несколько месяцев новому владельцу "Фольксвагена" пришла повестка в суд, где он узнал, что автомобиль является залоговым имуществом банка.

По итогам расследования Ганееву было предъявлено обвинение в мошенничестве. Вину предприниматель не признал.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии