Время и Деньги

Милиционеры собрали 17 тонн конопли

С начала года в Татарстане из незаконного оборота изъято около 63 кг наркотиков и психотропных веществ, в том числе 8,6 кг героина, сообщил вчера журналистам начальник ОРЧ№4 (по линии УР) МВД по РТ Алексей Завгороднев.

По его словам, милиция выявила более трех тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них две трети относятся к категории тяжких и особо тяжких. Зарегистрировано 1666 фактов сбыта наркотических средств, выявлено 86 наркопритонов и составлено 5160 протоколов по различным административным правонарушениям, связанным с наркотиками. Ликвидировано 205 очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью более 63 га. Вес уничтоженных растений превысил 16,9 т.

Особо значимых успехов удалось добиться в сфере противодействия организованным группам наркосбытчиков. В июне по материалам оперативной разработки сотрудников МВД по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении 10 участников организованного преступного сообщества, которые с июня 2008 года занимались сбытом наркотиков на территории республик Татарстан и Марий Эл. Другое уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества" было возбуждено в августе в отношении 12 участников группы, организовавшей систему сбыта наркотических средств в Татарстане и Башкирии. У преступников было изъято 898,5 г арихуаны, 685,1 г героина и 469 г гашиша, а также огнестрельное оружие. В настоящее время дело направлено в Верховный суд РТ.

Всего с начала года сотрудники органов внутренних дел перекрыли 12 крупных каналов поставки наркотиков в Татарстан, в том числе 4 из Таджикистана и по одному из Казахстана и Кыргызстана. В марте был перекрыт канал поставки в Казань кокаина из Санкт-Петербурга. Из незаконного оборота изъято почти 1,4 кг наркотического средства.

Как сообщил Алексей Завгороднев, в этом году на освидетельствование на предмет потребления наркотиков милицией были направлены более 187 тыс. человек. Факт употребления наркотиков подтвердился у 4434 человек, в том числе у 174 водителей транспортных средств и 23 граждан, обратившихся за получением водительских удостоверений.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии