Время и Деньги
02.04.2007 Бизнес

Ходорковский предрекает отток капитала из России

По его словам, многие бизнес-решения будут отложены. “К концу года станет понятно, какой ущерб это принесло для страны”, - сказал глава “ЮКОСа”.

Вместе с тем, “пока существует обратимость этого процесса, мы будем делать все максимально зависящее от нас”, - отметил он.

Как сообщалось, М.Ходорковский в среду днем возвратился в Москву из поездки в США, где он принимал участие в ежегодной неформальной встрече мировой бизнес-элиты Европы и США Sun Valley Conference.

“Меня информировали о всех происходящих процессах. Ничего особо не меняется. Говорят, еще одно уголовное дело возбуждено по заявлению Сергея Богданчикова (президент НК “Роснефть”. - АНИ). В этой ситуации мне за него стыдно”, - сказал М.Ходорковский.

Он добавил, что с учетом тех целей, которые перед собой ставят некоторые руководители правоохранительных структур, “наверное, дел может быть очень много”.

“Вместе с тем, я собираюсь нормально продолжать работу. Инвесторы реагируют нервно, но нам удается ситуацию менеджировать”, - подчеркнул глава “ЮКОСа”.

Отвечая на вопрос, отразится ли это каким-либо образом на сделке по объединению с НК “Сибнефть”, он ответил, что процесс слияния будет завершен в запланированные сроки.

Кроме того, он сообщил, что в Америке коллеги предложили ему провести российско-американский диалог в преддверии саммита. “Я попытался объяснить им, что ситуация в стране спокойная, за исключением определенных эксцессов, связанных с некрупными политическими интригами. Все остальное у нас в стране развивается нормально”, - сказал он.

По его мнению, “правовые структуры используют закон для достижения чьих-то личных интересов”. “Вы сами можете судить, как они это делают”, - добавил М.Ходорковский.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура арестовала одного из главных акционеров нефтяной компании “ЮКОС” Платона Лебедева по обвинению в хищении 20% акций ОАО “Апатит”, принадлежащего государству. Следователи Генпрокуратуры в конце прошлой недели произвели обыск в архиве компании.

Генпрокуратура проводит также надзорную проверку по депутатскому запросу о возможном уходе от налогообложения со стороны некоторых нефтяных компаний, в частности “ЮКОСа”.

Кроме того, сотрудник службы безопасности “ЮКОСа” Алексей Пичугин, обвиняемый в организации убийства, содержится под арестом.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии