Время и Деньги
02.04.2007 Бизнес

Учимся распоряжаться богатством

Экономическое положение на многих предприятиях нашего региона остается тяжелым, хотя по итогам пяти месяцев текущего года и наблюдается определенный рост по ряду экономических показателей. Валовый территориальный продукт вырос за это время на 17, а среднемесячная заработная плата - на 10 процентов. В то же время эти успехи достигнуты благодаря стабильной работе всего трех предприятий: ОАО “КамАЗ АА”, НГДУ “Заинскнефть” и Заинская ГРЭС. Именно на них приходится 90 процентов валового территориального продукта и 95 процентов промышленного производства.

Сказать, что остальные ничего не делают или у них ничего не получается, несправедливо. У нас много предприятий, которые стабильно проводят текущие платежи, но долги, накопленные за годы экономической нестабильности, не дают им нормально функционировать, так как практически все заработанное уходит на погашение задолженностей. В этой связи сотрудничество с Комитетом РТ по антикризисному управлению может стать очень продуктивным. Ведь это тот орган, который дает возможность в рамках действующего законодательства решить эти проблемы. Если предприятие работает стабильно, а его продукция пользуется спросом на рынке, процедура несостоятельности поможет избавиться от старых долгов и продолжить нормальную работу. В частности, существует такой, достаточно эффективный способ переломить ситуацию, как замещение активов. И в нашем регионе уже есть предприятия, пошедшие по этому пути.

Наибольшую тревогу внушают нам предприятия строительного комплекса. На некоторых из них уже инициирована процедура несостоятельности, так как другого пути выхода из разразившегося там финансово-хозяйственного кризиса, по-видимому, нет. В процедуре наблюдения находятся сейчас ОАО “Заинский промышленно-строительный комбинат” (кредиторская задолженность в бюджет и внебюджетные фонды - 88 млн 262 тыс рублей), Строительно-монтажный производственный кооператив “Жилстрой” (19 млн 271 тыс рублей), ООО “ЖБК”, Заинский кирпичный завод.

Убежден, что сегодня мы должны приступить к детальному изучению применения процедуры банкротства и тех возможностей финансового оздоровления экономики, которые она дает. Предприятия, администрация, комитет, ПАИ - все заинтересованные стороны должны принять участие в этом процессе. Состоявшийся семинар - еще одно звено в цепи наших совместных действий после заключения соглашения о взаимодействии Комитета РТ по антикризисному управлению и администрации Заинского района и Заинска. Велосипед здесь изобретать не нужно: методы и пути решения проблемы давно существуют. Их просто надо изучить и применять.

Разве деятельность, основанная на принципах сервейинга, не является выходом для многих предприятий, имеющих долги? Просто нужно использовать эту возможность, что далеко не всегда происходит. По итогам 2002 года загруженность основных фондов, которые потенциально являются одним из источников получения прибыли, в Заинском районе составила менее 50 процентов. Многие площади вообще не эксплуатируются. Поэтому наша главная задача на сегодня - более эффективно использовать все имеющиеся у нас производственные и непроизводственные площади.

Мы в Заинске находимся в начале этого пути: имущества хватает, а вот эффективно управлять им еще не научились. Главная причина: отсутствие теоретических знаний и опыта. Чтобы преодолеть инерцию прошлых лет в управлении недвижимостью, нам, конечно, понадобятся знания и опыт специалистов, профессионалов финансового оздоровления и сервейинга. Мы готовы к серьезному и продуктивному сотрудничеству.

Заинский кирпичный завод основан в 1992 году. Основной вид деятельности - производство керамического кирпича ГОСТ 830-95. Главное конкурентное преимущество предприятия - в использовании качественного сырья, позволяющего выпускать кирпич марки М-125 и выше. В результате убыточной деятельности и несвоевременной оплаты продукции заказчиками Заинский кирпичный завод с 2002 года находится в процедуре несостоятельности (банкротства).

Определением Арбитражного суда РТ от 25 марта 2002 года на предприятии введено внешнее управление. В результате мероприятий по финансовому оздоровлению вновь запущено производство керамического кирпича, которое до инициирования процедур несостоятельности было остановлено. За период внешнего управления объем производства по итогам 2002 года увеличился в 23 раза по сравнению с 2001 годом.

В целях финансового оздоровления предприятия и сохранения рабочих мест собранием кредиторов утвержден план внешнего управления, предусматривающий реструктуризацию (замещение активов) предприятия. Создано ОАО “Заинский кирпичный завод”, куда переведены производственные мощности и трудовой коллектив.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии