Время и Деньги
24.02.2011 Общество

А снег идет…

За несколько дней Казань превратилась в стопроцентно европейский город - снегопад вызвал транспортный коллапс.

Школьникам повезло. Городские власти на этой неделе освободили их от занятий. Не учились и студенты некоторых вузов. Остальным, чтобы попасть сначала на работу, а потом домой, приходилось часами томиться в многокилометровых пробках. Удовольствие ниже среднего. Утром подъем раньше обычного, дорога на остановку по колено в снегу, а потом нервное ожидание в душном автобусе, гадание на снежинке: успею, не успею. Не лучше и владельцам личного автотранспорта. Многие, едва выехов со двора, оказывались в железном плену.

В эти дни почти все знакомые рассказывали мне, что рабочий день в их офисах начинался на час позже. Начальство и сотрудники перезванивались друг с другом и делились "оперативной информацией": стоим там-то, впереди десятки машин, когда поедем - неизвестно. Впрочем, дорога домой ооборачивалась еще большим испытанием. Люди, которые вышли с работы в шесть вечера, добирались до родной двери не раньше десяти. В привелигированном положении на этот раз оказались те, кто мог добраться на метро. Даже некоторые автовладельцы оставили машины возле офисов и предпочли подземку. Но и там выстроились очереди. Пассажиропоток в дни снегопада увеличился вдвое. Неудивительно, что сама поездка в вагоне заняла у многих меньше времени, чем проход на перрон.

Впрочем, это все цветочки. Хуже всех пришлось тем, кто в эти дни уезжал из города. Опаздывающие пассажиры вынуждены были вылезать из застрявшего в пробках транспорта и пешком тащиться на вокзал, увязая в снегу и волоча тяжеленные сумки и чемоданы. Кстати, по многим тротуарам невозможно было пройти даже в центре города. Они превратились в настоящие сугробы. И дело было не только в обрушившемся на Казань феноменальном снегопаде. Очищая проезжую часть, снегоуборочные машины нередко сбрасывали снег на тротуар, который на глазах превращался в бескрайнее снежное поле, через которое и пробирались казанцы, потерявшие надежду уехать в автобусе или троллейбусе. Такая картина, например, наблюдалась от остановки Абжалилова до Парка Горького. "Степь да степь кругом, путь далек лежит", - вертелось в голове.

Естественно, число "теплых" слов, сказанных "пленниками дорог" в адрес городских властей, просто зашкаливает. Хотя, если отодвинуть эмоции, можно констатировать, что коммунальные службы в эти дни работают на полную катушку. Гул снегоуборчной техники слышен даже глубокой ночью. Только в среду из Казани вывезли более 20 тысяч тонн снега. Другой вопрос, что справиться с месячной нормой осадков, когда она выпадает за два дня, ой как непросто. В этом смысле Казань стала стопроцентно европейским городом, где слой снега на дорогах вызывает транспортный коллапс. Например, парижане в среду тоже устремились в метро, поскольку очередная волна снегопада (вчера вечером циклон, который движется с Бискайского залива, добрался уже до европейской части России) полностью парализовал движение во французской столице.

В общем, если это может служить утешением, в своих зимних бедах мы не одиноки. С нами вся Европа - от юга Франции до Польши и Украины. А если серьезно, то заносам стоит и порадоваться. Конечно, они причиняют массу неудобств, но, как утверждают экологи, только снежная зима может спасти от гибели обмелевшие в жару реки. Осень выдалась сухой, а значит, надежда лишь на талые воды. В противном случае даже Волга может превратиться в болото. Как тут не вспомнить, что у любой медали всегда две стороны.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии