Время и Деньги
02.04.2007 Бизнес

Сервейинг без границ

Сейчас им заинтересовались в Набережных Челнах и Нижнекамске. Далее очередь за малыми городами. Причем уже сейчас можно сказать, что одних наработанных знаний будет недостаточно. Поэтому впереди не только скрупулезная, но и творческая работа. Дело не только в том, что в малых городах нет практики профессионального управления недвижимостью. У них особая специфика, отличная от большого города, а значит, очень многие вещи и понятия придется адаптировать к их экономической реальности.

Опыт многих управляющих компаний доказал, что принципы сервейинга, хоть и зародились на Западе, в совершенно иных, чем у нас, условиях, вполне применимы в России. Более того, их нужно развивать и совершенствовать.

На московском VI Национальным конгрессе по недвижимости, в котором приняли участие более 600 специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья, опыт, накопленный в нашей республике, получил заслуженное признание. Было заявлено, что в таких вопросах, как системность и комплексность подходов, мы даже опередили москвичей.

Следует отметить, что все предприятия, с которыми работает Комитет РТ по антикризисному управлению, условно можно разделить на две группы: предприятия, успешно работающие, но имеющие кредиторскую задолженность, и предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию. В настоящее время они либо вообще не работают, либо жизнь в них еле теплится. Если к первой группе можно применить реструктуризацию, то во втором случае сделать это невозможно.

Однако и у первой, и у второй группы предприятий есть одна общая проблема. Это большое количество неэффективно используемого имущества, в частности незадействованная в производстве недвижимость. Выход в - профессиональном управлении. В рамках сервейинга происходит разделение собственника, владеющего площадями и управляющего ими. Собственник нанимает управляющую компанию и отдает объект недвижимости ей в управление. Компания проводит все необходимые работы, выстраивает грамотную рекламную политику, отношения с арендаторами. В результате простаивающее ранее без толку здание начинает приносить прибыль, что позволяет собственнику расплатиться с долгами, если таковые у него имеются.

“Заинский крекер”. Предприятие возникло в 1978 году и занималось производством кондитерских изделий. ОАО “Заинская кондитерская фабрика” учреждено в 1992 году. В результате бартерных операций в хозяйственном обороте предприятия, кризиса взаимных неплатежей, несбалансированности ассортимента выпускаемой продукции, высокого уровня конкуренции на рынках сбыта фабрика с 26 февраля 2001 года находится в процедурах несостоятельности (банкротства).

Определением Арбитражного суда РТ от 13 июля 2001 года на предприятии введено внешнее управление. В целях финансового оздоровления предприятия и сохранения рабочих мест собранием кредиторов разработан и утвержден план внешнего управления, предусматривающий реструктуризацию (замещение активов) предприятия.

В результате создано ОАО “Заинский крекер”, куда переведены производственные мощности и трудовой коллектив. Акции нового предприятия реализованы на торгах инвестору.

Вследствие развития производственной деятельности нового общества происходит резкое увеличение объемов производства и прибыли, в связи с чем заработная плата работников увеличилась почти в два раза.

мнения

Виктор ОСИПОВ, арбитражный управляющий Заинского кирпичного завода:

- До введения процедуры несостоятельности ситуацию на предприятии можно охарактеризовать как полное бездействие. Так, в течение 2001 года здесь вообще ничего не делали. После введения внешнего управления на заводе поменялась команда, пришли новые люди, которые провели некоторую реорганизацию. Много сил было положено на пуск предприятия. На сегодня из двух линий пока работает одна. Кирпича производится на 2,6 млн рублей.

Талгат КАШАПОВ, исполнительный директор Заинского кирпичного завода:

- Завод уже выходит на безубыточность. В мае 2003 года мы произвели 350 тысяч штук кирпича. С пуском второй линии сможем довести выпуск кирпича до 600-700 тысяч штук. Это даст возможность предприятию работать рентабельно. Тем более что у нас появился инвестор. Это мощная организация, и планы у нее очень серьезные. Все оборудование они хотят полностью заменить на германское. После этого мы сможем выпускать кирпич, который котируется на рынке.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии