Время и Деньги
29.08.2011 Финансы

Спокойный день

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. Американские площадки закрылись в "плюсе", на азиатских также господствовала положительная динамика, хотя китайский индекс несколько выбивался из этой картины. Утром в четверг фьючерсы на индексы США прибавляли около 0,4%. Обрадовали российских инвесторов и изменения, произошедшие на сырьевом рынке, где понижательная коррекция сменилась ростом. Утром в четверг стоимость барреля марки Brent перевалила за отметку в $91. Поддержку нефтяным котировкам оказали опубликованные данные по запасам нефти и нефтепродуктов за океаном, где запасы нефти снизились на 3,82 млн. баррелей, а также установившаяся в Европе и некоторых восточных штатах США холодная погода. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,9%, а индекс ММВБ - 0,7%.

После утреннего гэпа вверх сессия проходила спокойно. Обошлось без резких колебаний.

Отскок, наблюдавшийся в начале торгов, преимущественно носил технический характер и вскоре был зафиксирован. К колебаниям не привела даже публикация недельных данных по количеству заявок на получение пособия по безработице в США, хотя и трейдеры, и аналитики полагали, что эта статистика повлияет на расклад сил. "Данные по первичным заявкам оказались немного лучше ожиданий (за минувшую неделю они составили 421 тыс., хотя ожидалось снижение с 436 тыс. до 425 тыс.), а число получающих приятно удивило инвесторов, но к покупкам так и не привело, поскольку участники рынка ждут статистику по китайской экономике, которая будет оглашена в пятницу", - объяснила такую реакцию игроков аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

В ожидании китайской статистики уверенно подрастали акции российских металлургов. Причем наибольший рост показали бумаги "Северстали", подорожавшие более чем на 2,5% и обновившие максимум года. "Акции компании реализовали ближайшую техническую цель. Сегодня динамика бумаг металлургических компаний будет зависеть от статданных по китайской экономике - сальдо торгового баланса", - подчеркнула госпожа Лесина.

Нервничая в преддверии важной статистики, инвесторы вчера пытались найти интересные идеи в менее ликвидных бумагах. Так, в очередной раз спрос ушел в акции "Уралкалия", которые с 3 декабря, когда они вышли вверх из бокового тренда, подорожали в моменте примерно на 16%. Вчера бумаги компании завершали "десятку" лидеров по дневному объему торгов. "Эти акции являются по-прежнему привлекательной идеей для инвестирования, поскольку в худшем случае на данных уровнях может быть сформирован боковик. Фиксация прибыли при текущей конъюнктуре рынка мало вероятна, - полагает Наталья Лесина. - Однако стоит отметить, что они практически реализовали свой технический потенциал роста (сопротивлением по бумагам является отметка 225 рублей), чтобы показать прирост стоимости после выхода из "боковика" по аналогии с началом ноября. Среднесрочным инвесторам рекомендую по-прежнему сохранять длинные позиции по данным бумагам в портфеле".

В четверг участники торгов также фиксировали прибыль по спектру ОГК, что было связано с техническими факторами.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,9%, до 1710,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1660,6 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии