Время и Деньги
01.04.2007 Бизнес

Сладкие плоды банкротства

В июне 2003 года между Комитетом РТ по антикризисному управлению и администрацией Заинского района и Заинска было заключено соглашение о взаимодействии.

В рамках этого соглашения в Заинске недавно состоялся семинар, посвященный сервейингу, позволяющему при помощи вовлечения в хозяйственный оборот неиспользованных площадей погасить имеющиеся у предприятий задолженности и нормализовать их финансово-хозяйственное положение. Для Заинска, где в процедурах несостоятельности сегодня находятся 18 предприятий, и уже есть примеры успешного преодоления кризиса в ходе процедур банкротства, опыт в этой области представляет особый интерес.



В Послании Президента Татарстана Госсовету РТ в качестве основных приоритетов экономического развития республики обозначены сокращение доли убыточных предприятий, привлечение эффективного собственника и реализация социальных программ.

Для эффективного решения этих задач необходимо своевременно и оперативно заниматься финансовым оздоровлением убыточных предприятий. И многое зависит от согласованности действий комитета, отраслевых министерств, глав администраций районов республики, собственников предприятий.

Яркий пример взаимодействия комитета с органами местного самоуправления - совместная работа комитета с администрацией Заинского района и Заинска по финансовому оздоровлению предприятий-должников.

Именно своевременность и согласованность их действий позволили успешно провести данные процедуры на ОАО “Заинский сахарный завод” и ОАО “Заинская кондитерская фабрика”.

В июне подписано Соглашение о взаимодействии комитета и администрации Заинского района и Заинска. Оно устанавливает порядок взаимоотношений комитета и администрации в сфере реализации государственной политики по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Заинского района и Заинска: проведение совещаний, регулярное освещение в средствах массовой информации мер, направленных на финансовое оздоровление предприятий.

Переименование Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Комитет РТ по антикризисному управлению, произошедшее в соответствии с Указом Президента Татарстана, полностью перестроило его работу. Функции комитета сейчас выходят за рамки инициирования процедур несостоятельности. На наше ведомство также возложены полномочия по разработке антикризисных мероприятий в различных областях экономики. Так, одним из серьезнейших направлений нашей деятельности стала их разработка в сфере профессионального управления недвижимостью. Для решения этих задач в комитете создано два направления: антикризисное управление недвижимостью и управление территориями.

Антикризисное управление недвижимостью - новая, но очень перспективная отрасль. Наибольшее развитие она получила в Санкт-Петербурге и Москве. А в последние два года и наша Казань заявила о себе как об одном из центров профессионального управления недвижимостью. Интерес к сервейингу возник и в других городах республики, что доказывает актуальность его применения.

Немаловажно внедрение принципов сервейинга и с точки зрения поддержки предпринимателей, так как именно они в результате получают необходимые условия для дальнейшего развития бизнеса.

Официальным признанием сервейинга как одного из эффективнейших способов финансового оздоровления предприятий и поддержки предпринимательства стало включение данного принципа в Послание Президента РТ.

Заинск как раз является одним из регионов республики, проявивших серьезный интерес к использованию принципов сервейинга. В июне в Заинске, по инициативе комитета и администрации района, городские предприниматели побывали в организациях-должниках, проходящих процедуру несостоятельности. Предпринимателям показали имущество, выставленное на торги. Объекты недвижимости организаций-должников вызвали особый интерес. Кроме того, в Заинске с участием представителей Поволжского антикризисного института был проведен семинар по теоретическим и практическим аспектам профессионального управления недвижимостью - сервейинга. Это актуально, поскольку в настоящее время наблюдается острая нехватка грамотных специалистов в области профессионального управления недвижимостью



Заинский сахарный завод основан в 1966 году. В 1994 году преобразован в акционерное общество. Входит в тройку крупнейших предприятий Заинска и имеет особое социально-экономическое значение. Основными причинами неудовлетворительного положения предприятия стали преобладание бартерных операций в хозяйственном обороте, кризис взаимных неплатежей, высокий уровень конкуренции на рынках сбыта, увеличение задолженности предприятия перед бюджетом, поставщиками и подрядчиками.

Определением Арбитражного суда РТ от 26 февраля 2001 года на ОАО “Заинский сахарный завод” введено внешнее управление. В целях финансового оздоровления предприятия, сохранения рабочих мест собранием кредиторов разработан и утвержден план внешнего управления, предусматривающий реструктуризацию (замещение активов) предприятия. В ходе внешнего управления на базе производственных мощностей предприятия-должника создано ОАО “Заинский сахар”, куда и переведен трудовой коллектив. Акции нового общества реализованы на торгах инвестору, который осуществляет дополнительные инвестиции в целях модернизации производства.

По итогам деятельности за 2002 год предприятие вышло на рентабельную работу. Прибыль составила более 3 млн рублей.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии