Время и Деньги
13.10.2011 Бизнес

Нанокрыло и другие "прорывные" проекты

На Казанской ярмарке состоялось совместное заседание Нанотехнологического общества России и Республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ, где подвели итоги работы конференции "Нанотехнологии в промышленности" и вручили дипломы участникам выставки "Нанотехнологии. Казань-2010".

Напомним, выставка и конференция проводились с 8 по 10 декабря Кабмином РТ, Министерством промышленности и торговли РТ при поддержке ГК "РОСНАНО" и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Участниками выставки стали промышленные предприятия и организации Татарстана и России, научно-исследовательские и проектные институты, высшие учебные заведения, научные лаборатории, научно-исследовательские центры. В выставке участвовала 101 компания из 13 городов России.

Итак, по итогам форума в номинации "Лучшая инновационная идея в сфере наноиндустрии" бронзовая медаль и Диплом за 3-е место вручены КГТУ им.А.Н.Туполева за проект "Создание эталонов наночастиц". Серебряная медаль и Диплом за 2-е место получил КФТИ им.Завойского за проект "Углеродные нанотрубные автокатоды на никелевых кернах". Золотой медали и Диплома за 1-е место удостоено ООО "НТИЦ "Нанотех-Дубна" (Дубна) за проект "Создание производство коллоидных квантовых точек".

В номинации "Лучший инновационный проект наноиндустрии в сфере научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы" бронзовая медаль и Диплом за 3-е место вручены ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром" за проект "Разработка проекта производства композиционного крыла из наномодифицированного углеродного материала", серебряная медаль и Диплом за 2-е место получило ЗАО "НТ-MДТ" (Москва) за проект "Сканирующий зондовый микроскоп для школьных и университетских лабороторий "Наноэдьюкатор-II".

Золотой медали и Диплома за 1-е место удостоен Казанский государственный технологический университет за проект "Мезопористые полимеры в качестве лазерно-активных сред на красителях".

В номинации "Лучший инновационный проект наноиндустрии в промышленности" бронзовая медаль и Диплом за 3-е место получило ООО "Фирма "МВЕН" (г.Казань) за проект "МВЕН-2 "Фермер - специализированный сельскохозяйственный самолет". Серебряная медаль и Диплом за 2-е место вручены ЗАО "ОПТОГАН" (Санкт-Петербург) за проект "Твердотельная светотехника: создание производства экологически чистых и энергосберегающих систем освещения на основе нанотехнологий". Золотой медали и Диплома за 1-е место удостоено ООО "МЕДИНЖ-ПИРОУГЛЕРОД" (Пенза) за проект "Разработка углеродного нанокомпозита повышенной прочности".

Также вручены почетные дипломы ряду татарстанских и российских компаний, вузов и объединений ученых.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии