Время и Деньги
26.02.2011 Общество

Больное горло мешает сексу. Так считает четверть простуженных казанцев

Всероссийское социологическое исследование выявило, насколько сильное влияние больное горло оказывает на повседневную жизнь казанцев. Несмотря на то, что боль в горле зачастую воспринимается как досадная мелочь, результаты исследования доказывают: это серьезная проблема, которая значительно ограничивает свободу действий и мешает получать удовольствие от жизни.

Опрос показал, что больное горло способно испортить вкус к жизни 86% жителей Казани. Это один из самых высоких показателей по России.

Чтобы избавиться от проблемы больного горла, большинство казанцев выбирает антисептические таблетки для рассасывания (этому методу лечения отдали предпочтение 69% опрошенных). В основном негативное влияние больного горла заключается в том, что заболевшему приходится значительно ограничить общение с окружающими людьми.

Больше всего эта досадная болезнь мешает сексуальной жизни. В Казани четверть простуженных отказывают своим партнерам в интимной близости. Несмотря на такие высокие показатели, это ниже, чем в среднем по России. Это говорит о том, что стойкие казанцы готовы преодолевать трудности ради любимого человека.

Кроме того, жители Казани отмечают, что больное горло отрицательно сказывается на взаимоотношениях с друзьями (43%) и коллегами (37%).

Многие казанцы, простудив горло, вносят значительные коррективы в привычный образ жизни и отказываются от любимых видов деятельности. Зачастую больное горло становится помехой для занятий спортом (в 68% случаев). Также жители Казани отказываются от прогулок, шопинга, встреч с друзьями, походов в клуб и кино.

Таким образом, больное горло оказывается серьезной причиной зимней депрессии. Очень важно в сезон гриппа и простуд беречь горло, а уж если оно заболело - выбирать эффективный метод лечения, чтобы максимально быстро вернуть жизни яркие краски.

От редакции. Мы также провели собственный мини-опрос среди наших читателей и выяснили, что многие предпочитают традиционные методы борьбы с простудой, а отношение к ней у людей самое разное.

Марина, домохозяйка: "Я сразу хватаюсь за антибиотики, потому что на собственном опыте убедилась, что ничто другое мне не помогает. Сколько бы ни пыталась обойтись без них, ничего не выходит, помучаюсь-помучаюсь - и иду в аптеку за антибиотиками".

Евгений Васильевич, пенсионер: "Предпочитаю "бабушкины рецепты". От простуды лечусь медом, малиной, жую ломтики лимона, горло полощу горячей водой с содой и солью.

Марат, менеджер: "Сидеть дома с больным горлом не имею возможности. Обычно работаю в любом состоянии. Процесс лечения растягивается на пару недель, но выхода нет. А от друзей и жены, и особенно от детей, стараюсь в это время держаться подальше. И уж конечно никакого спорта!"

Гульнара, студентка: "На такую чепуху, как больное горло, внимания не обращаю и живу как обычно. Однако, если поднимется температура за 38 градусов, тут уж приходится полежать дома".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии