Время и Деньги
26.02.2011 Общество

Изменение площади - в пределах погрешности

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Возможно ли по заявлению приостановить постановку на государственный кадастровый учет земельного участка и выдачу кадастрового паспорта земельного участка?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством, орган кадастрового учета обязан предоставить заявителю и его представителю документы, подготовленные по результатам осуществления государственного кадастрового учета.

Кроме того, статьи 26 и 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" устанавливают исчерпывающий перечень оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета и не предусматривают возможность принятия соответствующего решения органом кадастрового учета на основании заявлений какого-либо лица.

Вопрос: На основании какого документа исправляется кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка? Допускается ли в данном случае изменение площади земельного участка?

Ответ: Кадастровая ошибка в сведениях о земельных участках может быть исправлена органом кадастрового учета по заявлению об учете изменений объекта недвижимости с приложением межевого плана, содержащего исправленные сведения и правоустанавливающего документа на земельный участок (если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированном праве заявителя на этот земельный участок).

В случае, если земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, изменение площади при исправлении кадастровой ошибки допускается в пределах допустимой погрешности определения площади, указанной в правоустанавливающем документе.

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка в соответствии с п. 5 ст. 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" изменение площади допустимо, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка не будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии