Наше промотанное наследство
26.02.2011 Общество

Наше промотанное наследство

В минувшую субботу в Казани прошла акция поддержки митинга Архнадзора в Москве против готовящейся поправки к Закону об объектах культурного наследия. Эта поправка, по сути, под видом реконструкции развязывает руки сносу памятников. Реконструкция - это ведь далеко не реставрация.

Акцию провели казанские экскурсоводы совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в РТ - они организовали бесплатную экскурсию по разрушенным зданиям в центре Казани.

Маршрутов было два: от гостиницы Казань на Баумана к дому Ивана Михляева и гостинице бывшего Дворянского собрания. И от дома Фукса на Московской в Татарскую слободу.

В эту неприветливую субботу, когда под ногам хлюпала вода, превращавшаяся в лед, вспоминались строчки Анны Ахматовой:

"Тот город, мной любимый с детства,

В его декабрьской тишине

Моим промотанным наследством

Сегодня показался мне".

Увы, казанские улицы с развалинами некогда прекрасных особняков, делавших наш город неповторимым, действительно наше "промотанное наследство", оставленное некогда в сохранности нам многими поколениями предков.

Во время экскурсии, когда ее участники еще раз оценили масштабы утраченного, собирались подписи к открытому обращению, опубликованному в Интернете активистами. Оно будет направлено в расширенном виде от имени ВООПИиКа РТ на имя Президента РФ. Кстати, интернет-сообщество первым прореагировало на готовящуюся акцию, и пользователи сети буквально атаковали своими комментариями организаторов.

Свое обращение люди, не равнодушные к историческому прошлому города, адресовали и Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину, министру культуры Татарстана Зиле Валеевой, главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой.

"Катастрофа ощутима для каждого, кто родился и вырос в Казани. Кто еще помнит, за что Казань называли "одним из красивейших старинных городов на Волге". Кто уезжал из Казани на несколько лет и вернулся, застав город другим - утратившим неповторимое лицо. Кто увидел сегодняшнюю Казань и поразился переменам, произошедшим в связи с бездумной и хаотической градостроительной политикой.

Всем известно, что уничтоженные памятники были расположены в центре Казани, на дорогостоящей земле. Некоторые освободившиеся после сноса участки очень медленно начинают осваиваться, а многие представляют собой жуткие руины.

Технология уничтожения объектов культурного наследия в Казани стала привычной. Сначала отключаются коммуникации и здание становится аварийным, затем в нем поселяются бомжи, по вине которых происходит пожар, после чего дом сносят.

Памятники архитектуры исключаются из реестра охраняемых законом и сносятся. В СМИ появилась информация, что будет выведено из реестра памятников и уничтожено самое старое гражданское здание Казани - образец древнерусской архитектуры XVIII века - бывшая чаеразвесочная фабрика на улице Старой", - говорится в обращении.

Участники акции составили реестр зданий, которые имеют историческую ценность и находятся на грани исчезновения. Среди них гостиница "Казань" на Баумана (памятник архитектуры XIX века), здание чаеразвесочной фабрики на улице Старой (образец древнерусской архитектуры XVIII века), городские палаты XVIII века и пожарная каланча на улице Московской (единственная сохранившаяся в Казани), большая часть Старо-Татарской слободы (высокая концентрация памятников которой позволяет обозначить всю Старо-Татарскую слободу как охранную зону), последний деревянный дом на улице Зои Космодемьянской, дом Карла Фукса на Московской, дом Ивана Михляева за Петропавловским собором, дом на Большой Красной, 52, комплекс зданий хлебного базара на Профсоюзной, усадьба Боратынских на Горького, гостиница бывшего Дворянского собрания на улице Рахматуллина.

Список может быть дополнен и продолжен. И пока еще это те здания, что можно спасти.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии