Время и Деньги
26.07.2003 Культура

Пер задумается о смысле жизни

- Ставит “Пер Гюнта” балетмейстер Георгий Ковтун, работающий чаще в современном ключе, но, естественно, он использует элементы классического танца, обогащая их новыми позировками и связками. Весь балет построен на классической основе.

- Вы отступаете от либретто, которое восходит к драме Г.Ибсена?

- И да и нет. Фабула, изложенная у драматурга, сохраняется. Перед нами трагедия мятущейся души героя, но наш балетмейстер ушел от исторической конкретики, от конкретики географической. Ковтун больше внимания уделил внутренним метаниям Пера Гюнта. Он попадает в подземное царство, ищет счастье в морской пучине, взмывает в небо... Время, когда происходит действие, переносится в более ранний, языческий период, это дает возможность балетмейстеру больше фантазировать, потому что в язычестве соприкосновение человека и природы было проще и глубже. В предыдущих постановках было два главных героя - Сольвейг и Пер Гюнт, у нас вторая женская партия - Ингрид - становится по хореографической насыщенности равнозначна Сольвейг. Сольвейг олицетворяет светлое женское начало - верность, любовь, жертвенность. А Ингрид - женщина обманутая, это иная грань женского характера, она способна на месть. Ингрид входит в контакт с колдовским миром и мстит Перу за то оскорбление, что он ей нанес.

- Ваш новый спектакль не будет напоминать резко модерновый “Пер Гюнт” Шнитке в постановке Ноймайера?

- Нет. Но мы и не ставим “драматический балет” советского периода. Ковтун придумал очень красивую хореографию.

- Кто занят в новой постановке?

- Практически вся труппа. Главные партии сейчас репетируют Елена Кострова, Елена Щеглова, Александра Суродеева, Диана Мадышева, Нурлан Канетов, Бахытжан Смагулов, Денис Усталов, Денис Мочалов. Балет будет идти в сценографии Игоря Злобина и Анны Ипатьевой, музыкальный руководитель постановки - Ренат Салаватов.

Премьеру “Пера Гюнта” казанцы смогут увидеть в середине октября на сцене Камаловского театра. Мировая премьера пройдет в Германии во время осеннего турне.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии