Укрепляем "горизонтальные" связи. Непосредственные контакты - ключ к развитию экономики регионов
27.02.2011 Общество

Укрепляем "горизонтальные" связи. Непосредственные контакты - ключ к развитию экономики регионов

Вчера завершился двухдневный визит в Казань делегации Волгоградской области. В насыщенной программе пребывания в Татарстане один из важнейших пунктов - знакомство с возможностями, которые предоставляют информационные технологии в работе органов государственной власти на примере проекта "Электронное Правительство".

"ТАНЕКО", и не только

Сейчас субъектам федерации важно иметь контакты на региональном уровне - как по экономическим вопросам, так и в социальной сфере, в образовании, культуре и в других отраслях. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с делегацией Волгоградской области во главе с губернатором области Анатолием Бровко.

Встреча состоялась в резиденции Президента РТ в Казанском Кремле.

Напомним, делегация Волгоградской области в составе 19 человек во главе с губернатором области Анатолием Бровко прибыла в столицу Татарстана - Казань с двухдневным рабочим визитом.

На встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым речь шла о возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и Волгоградской областью. По его словам, сегодня регионам России есть чему поучиться друг у друга, перенять положительный опыт в вопросах реализации тех или иных проектов.

Глава Татарстана напомнил, что товарооборот между Волгоградской областью и республикой в 2008 году составлял порядка 5 млрд. рублей, в 2009 году эта цифра были ниже в связи с экономическим кризисом, по итогам 2010 года объем товарооборота между регионами вновь прогнозируется на уровне 2008 года.

По словам Рустама Минниханова, у Татарстана и Волгоградской области есть контакты по ряду проектов, в том числе предприятия Волгоградской области участвуют в реализации столь масштабного проекта, как ОАО "ТАНЕКО".

"Нам интересно все, что предпринимается сегодня в Волгоградской области, - передает пресс-служба Президента РТ слова Рустама Минниханова. - Все, что делаете вы, как губернатор области, и ваша команда управленцев".

Президент РТ кратко охарактеризовал состояние экономики республики, в частности, напомнил, что из-за сильнейшей засухи в 2010 году был собран невысокий урожай зерновых.

Будем дружить кластерами. Фармацевтическими

Среди направлений развития, по которым может быть налажено взаимовыгодное сотрудничество, Рустам Минниханов отметил вопросы энергоресурсоэффективности, поставок в Волгоградскую область товаров, произведенных в Татарстане, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.

Рустам Минниханов также оценил ту серьезность, с какой подошли в Волгограде к подготовке этого визита. Он отметил, что в составе делегации - представители отраслей образования, науки, спорта, молодежной политики; агропромышленного комплекса и продовольствия; здравоохранения и социального развития; промышленности и торговли.

В свою очередь, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко рассказал о реализации реформы жилищно-коммунального комплекса в области (за основу взяты наработки Новосибирской области и Татарстана), о мерах, предпринимаемых в сельском хозяйстве для того, чтобы не допустить повторения ситуации с гибелью урожая из-за засухи (взят ориентир на систему мелиорации).

По словам губернатора Волгоградской области, приоритетным направлением экономики выбрано создание и развитие фармацевтического кластера. Проект развития такого кластера на территории Волгоградской области получил одобрение федерального правительства.

ИТ нарастит объемы в региональном продукте

О возможностях информационных технологий в работе органов государственной власти на примере проекта "Электронное Правительство Республики Татарстан" рассказали членам делегации Волгоградской области в ходе посещения технопарка в сфере высоких технологий - ИТ-парк в Казани.

Презентацию ИТ-парка провел замминистра информатизации и связи РТ Динар Насыров. Он, в частности, рассказал о реализации проекта "Электронный Татарстан", провел презентацию возможностей "Электронного Правительства Республики Татарстан" и проекта "Электронный документооборот" с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Динар Насыров подробно рассказал о политике в отношении компаний - резидентов ИТ-парка (предпочтение отдается российским компаниям, имеющим собственные разработки и продукты, проекты внедрения ПО).

По словам Динара Насырова, сегодня руководством Татарстана перед ИТ-отраслью республики поставлена задача - развиваться и наращивать объемы производства. В течение 5-7 лет предполагается увеличить долю ИТ-отрасли в валовом региональном продукте (ВРП) до 7-10%. Для привлечения в республику высококвалифицированных ИТ-специалистов, дальнейшего развития отрасли принято решение о реализации вблизи Казани проекта создания ИТ-деревни (IT-village).

Далее гостям презентовали возможности информационного киоска - инфомата, с помощью которого граждане могут воспользоваться государственными услугами в электронном виде. Так, уже сегодня в электронном виде доступны такие услуги, как отправка заявления для получения выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), Единого государственного кадастра недвижимости, удаленная запись в очередь на прием в Росрегистрацию и Роснедвижимость, а также платежи, необходимые для получения этих услуг.

Динар Насыров также рассказал о переходе Республики Татарстан к оказанию населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии