Время и Деньги
26.02.2011 Общество

Пусть говорят

Тема минувшей недели, о которой говорили даже больше, чем о пресловутых пробках на дорогах, конечно, история, в которую вляпался Филипп Киркоров.

Недавно прочла вещи, от которых ужаснулась: автор утверждал, что если бы Александр Матросов и Зоя Космодемьянская совершили свои деяния в наше время, вряд ли кто поверил бы в чистоту их помыслов. Все могли объяснить лишь пиаром. "Попиариться ребятки хотели, но силы не рассчитали", - могли бы сказать бдительные сограждане.

И то верно: чистота и искренность сейчас не так уж часто встречаются. "Не важно ЧТО говорят, важно, что ГОВОРЯТ", - это выражение принадлежит острому на язык Герберту фон Караяну. И сказано это было еще в те времена, когда мир о пиаре слыхом не слыхал.

Ладно, пусть говорят. Разговоры вокруг имени заложены в цену вопроса, если мы хотим быть публичными людьми. Когда же не говорят, приходится самому изобретать информационные поводы.

Я не знаю, честное слово, даже предполагать боюсь, что же в действительности произошло на съемках "Золотого граммофона" между Филиппом Киркоровым и никому не ведомой ассистенткой Мариной Яблоковой. Хотя уверена, что поговорка "Женщину нельзя бить даже цветами", - бесспорна. Друг, который был в это время на съемках той же передачи, из тех людей, что не любят покидать пределы своей гримерки и внедряться в чужие разборки, так что на информацию очевидца мне надеяться не приходится. Но в том, что разборка была, сомневаться невозможно. Вот только то, что вслед за ней стало происходить, напоминает пиар.

В минувшую пятницу Андрей Малахов показал в своей передаче "Пусть говорят" обширное интервью Киркорова, которое записал в психиатрической клинике Тель-Авива, где Филипп в эти дни находится на обследовании. Направился он туда добровольно, хотя в передаче прозвучали жесткие слова одного из врачей, что обследовать его пора уже в принудительном порядке. Киркоров был убедителен, когда говорил о своем фатальном одиночестве, о пустоте, которая охватывает его, когда он возвращается с концерта. "Я - человек-праздник, все к этому привыкли, но и такой человек может устать", - произносил певец, вытирая слезы. Возможно, я - человек наивный, но я ему поверила. Зная отчасти людей из шоу-бизнеса, могу сказать, что подобные ощущения там нередки. Публичное одиночество и опустошенность - плата за успех. Только единицы - те, что очень сильны духом и самодостаточны, избегают подобных проблем. Видно, что Киркоров не из их числа.

Но хотел он того или нет, получился весьма сильный пиар-ход: теперь многие из тех, кто не был в армии поклонников Киркорова, начнут ему сочувствовать. И даже то, что на него напали, почувствовав, что место на олимпе может освободиться, прежние друзья-коллеги, тоже сейчас идет певцу в актив. Так что "все на продажу" - даже искреннее горе, растерянность и отчаяние.

Не меньший пиар получила до того безвестная и никому не интересная барышня Яблокова. Теперь ее и ставшую в свое время известной благодаря "розовой кофточке" Ароян знает вся страна. Яблокова, несмотря на публичные извинения Киркорова, не хочет его прощать. Логика определенная - ну хочется еще попиариться, пиара ведь много не бывает, а тут такое счастье привалило - по всем каналам показывают ее синяки на тех частях тела, которые приличная женщина посторонним и не показала бы. Так что прав был Кароян - главное, что ГОВОРЯТ…
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии