Время и Деньги

Командиру, оставившему солдата без селезенки, дали условный срок

Ставропольский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру взвода войсковой части № 54801 Юрию Тихонову, одним ударом лишившему селезенки военнослужащего из Татарстана.

Как рассказал казанским правозащитникам потерпевший, бывший военнослужащий Эдуард Иванов, 30 мая 2010 года командиру взвода лейтенанту Юрию Тихонову поставили задачу провести уборку в парке вооружения и боевой техники части. Одним из "чистильщиков" оказался и рядовой Иванов, по мнению лейтенанта, плохо оттиравший маслянистые пятна на дороге. За это командир взвода ударил ногой в левый бок подчиненного.

Вечером того же дня рядовой пожаловался Тихонову на боли в левом боку - пострадавшего отвели в медицинскую роту, где тот находился до утра. Но боли не утихали, и тогда Иванова отвезли в Ставропольский краевой центр специализированных видов медицинской помощи. Обследование показало, что у парня "тупая травма брюшной полости, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение". Врачи подчеркнули, что "данная травма являлась опасной, создающей непосредственную угрозу для жизни", и по этому признаку позднее суд оценил ее как тяжкий вред здоровью.

"Пришлось сделать срочную операцию по удалению селезенки, - вспоминает Эдуард Иванов. - Еще десять дней я пролежал в военном госпитале, затем прошел военно-врачебную комиссию, признавшую разрыв селезенки с последующим удалением военной травмой, а меня - ограниченно годным к службе. До 1 августа я находился в части, ожидая документов для комиссования, а 3-го числа я уже был в Казани".

Тем временем в отношении командира взвода Тихонова возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий". В ходе предварительного следствия лейтенант полностью признал свою вину.

Ставропольский гарнизонный военный суд назначил Юрию Тихонову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима и запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах, в течение года. Решение суда вступило в законную силу, сообщил обратившийся в Казанский правозащитный центр экс-рядовой Эдуард Иванов.

20-летний парень попросил правозащитников подготовить от его имени иск о компенсации морального вреда за преступные действия командира взвода к Министерству финансов России.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии