Время и Деньги
30.08.2011 Финансы

Сувенир из Поднебесной

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американские площадки в пятницу закрылись в "плюсе", азиатские в понедельник также финишировали в "зеленой" зоне. Фьючерсы на индексы США с утра демонстрировали положительную динамику. Нефть и металлы прибавляли в цене. Баррель марки Brent стоил выше $91. Основным драйвером для всех мировых площадок стало решение Народного Банка Китая оставить процентную ставку на прежнем уровне. Несмотря на рост инфляции в Поднебесной, регулятор ограничился тем, что повысил норму резервирования для китайского банковского сектора. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,7%, а индекс ММВБ - 0,6%.

Затем наши площадки поддержало позитивное открытие сессии в Европе. Инвесторов Старого Света обрадовали как новости из Китая, так и положительная американская статистика. Вдохновленные дополнительным позитивом российские трейдеры устремились на штурм новых высот. "После тенденции фиксации прибыли, наметившейся на отечественном рынке акций во второй половине прошлой недели, "быки" вновь взяли власть в свои руки, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Они вернули индекс ММВБ в район сопротивления (1670 пунктов). Индекс РТС переписал годовой максимум, приблизившись к локальному сопротивлению, лежащему в районе 1750 пунктов. Основным поводом для покупок оказалось решение Народного банка Китая, которое поддержало сырьевые биржи, где вчера наблюдался оптимизм".

Лучше рынка в понедельник выглядели акции Сбербанка, прибавившие порядка 3%. Драйвером в данном случае стал прогноз менеджмента компании по росту чистой прибыли.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,3%, до 1735,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1662,4 пункта.

Сегодняшняя сессия будет более волатильной, так как ожидается публикация важной макроэкономической статистики. Ключевыми станут данные по розничным продажам и производственной инфляции в США. Что касается влияния на начало российских торгов финала американской сессии, то оно будет ограниченным. На заокеанских площадках вряд ли будет сформирован четкий тренд: от активных действий игроков будет сдерживать ожидание итогов заседания ФРС.

Дальнейшие перспективы пока довольно туманны. "Решение китайских финансовых властей, на мой взгляд, - не повод для среднесрочных покупок, а только для роста и, возможно, формирования "рождественского" ралли, которое может быть реализовано уже на наступившей неделе, - полагает госпожа Люканова. - Это событие также повышает неопределенность для отечественных инвесторов, которые в начале года уйдут на новогодние каникулы, опасаясь, что Китай все же может пойти на ужесточение монетарной политики. Поэтому в случае формирования "рождественского" ралли высока вероятность фиксации прибыли на отечественных площадках после 25 декабря, поскольку рассчитывать на мощный гэп вверх на старте 2011 года не стоит".

"С высокой вероятностью рынки продолжат рост на текущей неделе, и цель в 1800 пунктов по индексу РТС будет взята до ктолического Рождества, - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Внутренние идеи в России остаются без изменений: Газпром, дивиденды и приватизация. Проблемы стран Еврозоны могут испортить настроение только в следующем году, а пока можно просто смотреть, как растет капитал".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии