Время и Деньги
14.10.2011 Бизнес

Инновации: от идей к реализации

В этом году для участия в конкурсе "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан" было подано 1503 заявки. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Айнур Айдельдинов напомнил, что конкурс "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан" проводится в шестой раз. И если в самом начале проведения конкурса (2005 год) было подано 490 заявок, то в 2010 году их стало в три раза больше.

В 2010 году для участия в конкурсе было объявлено семь номинаций: "Перспектива", "Старт инноваций", "Наноимпульс", "Сотрудничество", "Лучшее изобретение года", "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан", "Инновации в образовании".

Из 1503 поданных заявок 218 направлено от Академии наук РТ, от Общества изобретателей и рационализаторов - 168, от КГТУ им. Туполева - 117, от Казанского государственного технологического университета - 143 и т.д.

Заявки поданы по таким отраслям, как индустрия наносистем и материалов; сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария; образование, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 20 декабря 2010 года в КРК "Пирамида". Предполагается, что в церемонии примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представители российской и европейской венчурной индустрии, а также представители российских и региональных инвестиционных фондов.

В рамках церемонии награждения также будут объявлены победители Программы инновационных проектов "Идея-1000", которая реализуется совместно Инвестиционно-венчурным фондом РТ, технопарком "Идея" и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии