Подружиться с "тигром". Несмотря на географическую удаленность, Татарстан и Малайзия нашли общие интересы
11.09.2011 Экономика

Подружиться с "тигром". Несмотря на географическую удаленность, Татарстан и Малайзия нашли общие интересы

Татарстан продолжает наполнять стратегию экономического и культурного сближения с государствами Азии новым содержанием. Вчера начался рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в Малайзию. В его рамках делегация нашей республики провела ряд полезных встреч, часть из которых завершилась подписанием документов о сотрудничестве с компаниями и государственными учреждениями Малайзии. Предполагается, что этот "азиатский тигр" может стать для Татарстана одним из ключевых партнеров в регионе.

"КАМАЗ" двинется юго-восточным курсом

Меморандум о взаимопонимании был подписан между ОАО "КАМАЗ" и малайзийской компанией DRB HICOM. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗ" Евгений Пронин и председатель Совета директоров компании DRB HICOM Дато Сейед Мохамад Бин Сейед Муртаза. На церемонии подписании присутствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Предметом Меморандума о взаимопонимании стали намерения сторон по дистрибьюции и сборке большегрузов "КАМАЗ" для стран Юго-Восточной Азии.

Как отметил Дато Сейед Мохамад Бин Сейед Муртаза на пресс-конференции, последовавшей после церемонии подписания, "сегодня был дан старт хорошим взаимоотношениям двух исламских регионов". Малайзийская сторона высоко оценила потенциал ОАО "КАМАЗ" как производителя широкой гаммы грузовых автомобилей высокого технического уровня и выразила большую заинтересованность в продвижении на рынок Малайзии продукции татарстанского автогиганта.

Рустам Минниханов подтвердил журналистам, что выход продукции ОАО "КАМАЗ" на рынок Малайзии - одна из целей нынешней поездки в Куала-Лумпур. При этом, подчеркнул Президент Татарстана, республика также заинтересована в развитии взаимовыгодных проектов в сфере образования, исламского банкинга, агропромышленного комплекса.

В завершение знакомства с компанией DRB HICOM Рустам Минниханов поделился с господином Дато Сейед Мохамад Бин Сейед Муртаза своими впечатлениями о Малайзии и ее столице - городе Куала-Лумпур, рассказал о проведенных за день встречах. Общение проходило на английском языке, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Отметим, что Группа компаний DRB HICOM является одной из крупнейших компаний в Малайзии. Котируется на Основном рынке ценных бумаг "Бурса". Специализируется в автомобильном сегменте, секторе недвижимости и строительства, а также в сфере услуг, в том числе в области информационных технологий.

Адаптируем законодательство, а там и до "сукук" недалеко

Президент Татарстана провел переговоры по вопросам привлечения инвестиций в экономику республики с заместителем главы Центрального банка Малайзии Дато Мохд Разифом Абдул Кадиром.

Стороны обменялись мнениями по поводу возможного участия исламских инструментов финансирования в экономике Татарстана. Рустам Минниханов выразил огромный интерес к новому для российской экономики финансовому инструменту - "сукук" - облигациям, выпускаемым по законам и нормам шариата.

Сотрудничество Татарстана и Малайзии в сфере развития исламского банкинга позволит определить пути дальнейшего развития исламских финансов - как в Татарстане, так и в Российской Федерации, сказал Рустам Минниханов, выразив надежду на скорую адаптацию банковского законодательства России к нормам работы с исламскими финансовыми институтами. Одним из первых шагов к реализации проекта по выпуску "сукук" Президент Татарстана назвал обучение специалистов Татарстана в Малайзийском международном центре исламского финансирования, предварительная договоренность о чем была достигнута в ходе встречи.

Привлечь малайзийского инвестора

Рустам Минниханов встретился с генеральным директором Малайзийской Международной организации по развитию (MIDA) госпожой Датук Джалилой Баба.

Президент Татарстана отметил, что, к сожалению, до настоящего времени татарстано-малайзийское сотрудничество было недостаточным, он выразил уверенность во взаимном интересе к диалогу обеих сторон.

Рустам Минниханов провел краткую презентацию экономического потенциала республики для представителей MIDA, отметив наиболее развитые и конкурентоспособные отрасли татарстанской экономики - такие, как нефтедобыча, машиностроение, агропромышленный комплекс, образование, IT-технологии.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов пригласил генерального директора MIDA Датук Джалилу Баба посетить Татарстан.

Отметим, что MIDA помогает компаниям, которые занимаются инвестированием в производство и сектор услуг. Широкий объем услуг MIDA включает в себя предоставление информации об инвестиционных возможностях, создание льготных условий для компаний, которые ищут партнеров для организации совместного производства, оказание помощи компаниям, заинтересованным в создании производств за границей.

Генеральный директор MIDA выделила те сферы возможного сотрудничества, которые представляют для организации особый интерес, - это самолетостроение, тяжелая промышленность, нефтегазовая переработка, и подтвердила заинтересованность в развитии отношений с Татарстаном.

Сначала вы к нам - по медчасти

Татарстан и Малайзия начнут обмен студентами и образовательными программами.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи Рустама Минниханова с министром высшего образования Малайзии Дато Сери Мохаммедом Халедом Нордином.

В ходе встречи Рустам Минниханов подчеркнул, что обмен опытом, знаниями всегда был одним из приоритетов международной политики Татарстана. Доказательством серьезного отношения Татарстана и России в целом к вопросу образования служит реформирование высшей школы, модернизация учреждений начального образования, внедрение передовых IT-технологий. Одним из направлений для взаимовыгодного сотрудничества Президент РТ считает налаживание обмена студентами между Татарстаном и Малайзией.

Президент Татарстана обратил внимание малайзийской стороны на возможность сотрудничества с КГМУ - Казанским государственным медицинским университетом. Казанская медицинская школа считается одной из лучших в России, и Казанский государственный медицинский университет - прекрасная возможность реализовать программы по обмену студентами и образовательными программами, сказал он.

Как отметил ректор КГМУ Алексей Созинов, КГМУ уже в этом учебном году планирует принять на обучение пятерых студентов из Малайзии.

Далее в рамках рабочей поездки в Малайзию Рустам Минниханов встретился с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии Дато Сри Мохаммедом Назри Абдул Азизом.

Рустам Минниханов выразил господину Азизу благодарность за то внимание, которое Малайзия традиционно проявляет к Татарстану, и коротко проинформировал о проведенных за день встречах и переговорах. Президент Татарстана предложил министру при канцелярии сформировать делегацию представителей бизнеса Малайзии и посетить Татарстан в любое удобное время.

Министр канцелярии Премьер-министра Малайзии Назри Абдул Азиз подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений с Татарстаном. Он заверил Рустама Минниханова в том, что все договоренности и документы, которые будут заключены с Малайзией, обязательно будут реализованы. В качестве примера он привел уже достигнутую договоренность о признании в Малайзии дипломов Казанского государственного медицинского университета (КГМУ), выпускникам которого будет необходимо лишь сдать определенный тест.

Фотография предоставлена пресс-службой Президента РТ.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии