Время и Деньги
28.02.2011 Общество

Эх, прокачусь… по тротуару

Как сообщили городские власти, в Казани нынешней зимой будут работать 16 катков. Это, конечно, порадует конькобежцев-любителей, хотя им и без того есть где разгуляться. Весь город сейчас - один сплошной каток.

Мне пришлось в эти дни разговаривать с жителями разных районов Казани, и все они дружно чертыхались. И те, кто живет в Ново-Савиновском районе, и в Советском, и в Вахитовском, да практически в любой части города. А уж как честили городские власти пассажиры автобуса, направлявшегося в Дербышки, я и повторить не берусь, воспитание не позволяет.

- В выходные вообще не выходила из дома. Вокруг нас повсюду лед. Того гляди руки-ноги переломаешь, - сообщила одна коллега.

- Как на грех, мне нужно было попасть на несколько встреч. А от дома до остановки хоть на карачках ползи, - вторила ей другая.

А по собственному опыту я знаю, что в центре города, где я живу, ситуация ничуть не лучше, чем на окраинах. Как только пресс-служба мэрии сообщила, что во дворах должны навести порядок дворники, за работу которых отвечают управляющие компании, наш дворник вообще исчез. Во дворе застывшие рытвины и колдобины - словом, черт ногу сломит. Полегчало только, когда приехали из какой-то службы сбрасывать снежную глыбу, свисавшую с крыши. Буквально за 20 минут разровняли дорожку перед домом. Правда, остальные дорожки так и остались в ледяных буграх, так что вынос мусора превратился в экстремальное развлечение.

Как выяснилось, только на прошедшей неделе сотрудники административно-технической инспекции (АТИ) составили более 100 материалов об административных правонарушениях. Нарушителям - тем, кто держит город в ледовом плену, грозит штраф. На первый случай - 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении - 100 тысяч рублей. По слухам, сотрудники АТИ и экологической милиции проводят совместные рейды, чтобы обнаружить опасные участки. Они проверяют и сведения из травмпунктов, полученные от пострадавших и получивших травмы из-за гололедицы. Только вот любопытно: платить виновные в том, что город попал в ледовый плен, будут из своего кармана или из бюджетного? Если из последнего - значит, расплачиваться в итоге будем мы, горожане.

Поражает то, что в наших традиционно снежных и прохладных широтах снегопады и гололед всегда становятся неприятным сюрпризом для городских служб. Сколько уж анекдотов и юморесок сложено на эту тему, но банальнейшая ситуация вновь и вновь повторяется каждую зиму. После недавнего снегопада тысячи казанцев сидели в пробках, при этом мне повезло - я застряла всего на два с половиной часа. Некоторые парились вдвое больше. Зато для того, чтобы не попасть из одной пробки в другую, мне пришлось две остановки брести на работу по снежной целине. Снегоуборочные машины завалили сугробами весь тротуар. Угрюмые люди, проваливаясь в рыхлых сугробах, брели навстречу друг другу. Особенно впечатляющим было шествие какой-то группы с чемоданами на колесиках. Чемоданы проваливались по самую ручку - триллер, да и только.

Метеорологи обещают в ближайшие дни новые снегопады. Держись, казанцы: нас ждут новые пробки, за которыми последует очередной гололед. Взывать к тем, кто отвечает за все эти безобразия, не стоит - все равно толку нет. Так что будем философами, по крайней мере, нервную систему сохраним. Что поделать - страна такая, каждый день проверяет на стойкость.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии