Время и Деньги
28.02.2011 Общество

В январе сами будем выбирать врача и медицинского страховщика

Для реализации татарстанской региональной программы модернизации здравоохранения требуется около 12 млрд. рублей, сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов. Эта программа уже представлена в Минздравсоцразвития России.

Около 5 млрд. рублей предполагается выделить на оснащение двух крупных медицинских центров - РКБ и ДРКБ. Кроме того, эти средства позволят республике внедрять новые стандарты медицинских услуг, которые включают в себя, в частности, электронные карты пациента и "электронную очередь".

С 1 января заработная плата врачей в татарстанских поликлиниках должна повыситься. По словам Анаса Гильманова, республика направит на это около 1 млрд. рублей в год. Точных цифр заместитель министра не называл, однако подтвердил, что разница в заработке узких специалистов в амбулаториях и поликлиниках и специалистов в стационарах заметно сократится. Всего повышение зарплаты коснется примерно 6 тысяч человек.

Еще одна новость, с которой пришли на брифинг Анас Гильманов и исполнительный директор Фонда ОМС РТ Алсу Мифтахова: с 1 января каждый россиянин сможет сам выбрать страховую медицинскую организацию и врача, у которого он будет обслуживаться в случае наступления страхового случая. Они рассказали о том, чего ждать жителям страны и республики от изменений в законе об обязательном медицинском страховании, сообщает "Татар-информ".

Федеральный закон от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" вступит в силу с начала 2011 года. Его основные положения гарантируют бесплатную медпомощь застрахованным гражданам за счет средств ОМС.

Страховщиком в системе обязательного медицинского страхования будет Федеральный фонд ОМС, а отдельные полномочия делегируются территориальным фондам ОМС и страховым медицинским организациям. Гражданин сам сможет определить страховую организацию из списка представленных его вниманию компаний. Тех же, кто не определится с выбором, будут обслуживаться в одной из трех компаний, которые окажутся самыми популярными.

Цель всех этих изменений - модернизация системы оказания медицинских услуг и ее упрощение. По всей стране вводится медполис единого образца, с которым гражданина будут обязаны принять в поликлиниках и больницах в каждом субъекте федерации. Однако тем, у кого на руках уже есть полис, не стоит спешить его менять: он остается в силе до окончания срока действия. Замена выданных до 1 мая 2011 года полисов будет происходить до 1 января 2014 года.

Новый полис единого образца - предвестник универсальных пластиковых карт, которые будут использоваться в дальнейшем. По мнению Анаса Гильманова, Татарстан станет одним из пилотных регионов, где через несколько лет будут внедрять это нововведение в жизнь.

С 1 января повысятся страховые взносы - с 3,1 процента до 5,1. Прибавленные 2 процента в 2011 году пойдут на улучшение финансирования поликлиник и больниц. Через год (в 2012-м) все 5,1 процента будут направляться в Федеральный фонд ОМС.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии