Время и Деньги
31.08.2011 Финансы

Все решит ФРС

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением на нейтральном внешнем фоне. Несмотря на оптимистичный старт, американские индексы завершили сессию на нулевой отметке. Утром во вторник это настроение сохранилось и фьючерсы на индексы США не демонстрировали ни роста, ни падения. Аналогичная ситуация сложилась и в Азии, где после рывка вперед, вызванного решением Народного Банка Китая не менять уровень ставки, несколько скорректировался китайский рынок. На сырьевых биржах также сложилась спокойная ситуация. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,1% каждый.

В течение дня понижательная коррекция на российских площадках продолжилась. По мнению аналитиков, она носила технический характер и была вызвана фиксацией прибыли на фоне ожидания итогов заседания ФРС, которое состоялось вечером. Растянувшаяся на весь торговый день неизвестность удерживала инвесторов от покупок. Просадка могла быть более сильной, но в первой половине сессии от резкого движения вниз трейдеров удержал рост пары евро/доллар (ожидается, что ФРС может расширить программу стимулирования американской экономики за счет увеличения выкупа госбумаг). "Скорее всего, ФРС будет обеспечивать рост денежного предложения до тех пор, пока не добьется реального оживления экономики США. Соответственно, в начале 2011 года вероятно сохранение благоприятной конъюнктуры сырьевых и фондовых рынков", - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Однако этот фактор не стал долгоиграющим. Пара евро/доллар протестировала отметку 1,35, после чего начала откатываться вниз. "Смене настроений на валютном рынке поспособствовала информация об изменении прогноза рейтинга Бельгии на "негативный" со стороны рейтингового агентства S&P", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Затем внимание игроков сосредоточилось на американской макроэкономической статистике. Причем обнародованные данные были восприняты положительно.

Розничные продажи в США выросли на 0,8%, хотя ожидалось повышение лишь на 0,6%. Рост потребительских цен также превысил прогноз. И хотя именно на этот показатель опирается ФРС при формировании монетарной политики, негативной реакции не последовало. "Рост показателя в первую очередь свидетельствует о том, что есть сдвиги в американской экономике, которые произошли как раз после принятия второго плана стимулирования экономики, - полагает госпожа Лесина. - Также значительный рост потребительских цен (потребительская инфляция выросла на максимальную величину за последние восемь месяцев) произошел преимущественно за счет повышения цен на сырьевые фьючерсы (в ноябре фьючерс на нефть марки Brent тестировал психологическую отметку $90 за баррель), а не за счет существенного роста покупательской активности. А это по-прежнему способствует расширению плана стимулирования экономики США".

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,5%, до 1745,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1666,2 пункта.

Сегодня начало российской сессии в первую очередь определит исход заседания ФРС (а именно комментарии Бена Бернанке). Кроме того, определенное влияние окажет окончательное решение Сената в отношении законопроекта по продлению налоговых льгот для обеспеченных американцев. В среду также следует следить за положением дел на сырьевом рынке. Так, после закрытия торгов будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API. Если они спровоцируют снижение цен на "черное золото", коррекция вниз на российском рынке может быть с легкостью продолжена.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии