Время и Деньги
12.06.2004 Общество

Ура! Крестьянин торжествует... Сельчанам списали долги на 57 миллиардов рублей

Об этом заявил “Интерфаксу” вице-премьер РФ - министр сельского хозяйства Алексей Гордеев после встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече В.Путин сообщил, что пописал указ о списании долгов.

А.Гордеев пояснил, что общие долги сельхозпредприятий государству и внебюджетным фондам, накопившиеся за годы реформ, составляют 120 млрд. рублей, из которых 57 млрд. рублей приходится на пени и штрафы, которые и планируется списать. “Глубина этой проблемы проявилась после того, как мы начали реализовывать программу финансового оздоровления АПК, и она оказалась настолько большой, что ее можно назвать финансовой пневмонией в тяжелой форме”, - заявил вице-премьер, добавив, что “для ее лечения потребовались особые государственные меры в виде указа Президента”.

“Указ по сути предоставляет дополнительную льготу сельхозпредприятиям, которые принимают участие в программе финансового оздоровления, позволяет им освободиться от непомерных финансовых гирь и вселяет в них оптимизм”, - заявил А.Гордеев. Кроме того, списание несправедливой задолженности позволит активизировать инвесторов, и не только тех, кто вкладывает средства в сезонные работы, но и стратегических.

А.Гордеев сообщил, что в соответствии с указом долги должны быть списаны до 1 апреля 2004 года. Рекомендации о списании долгов даны также органам исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Говоря о ходе реализации программы финансового оздоровления АПК, вице-премьер сообщил, что “она пока в начале пути, отрабатываются технические детали и механизмы, включающие в процесс не только государство, но и коммерческих кредиторов”. “Сейчас эту работу я бы назвал юридически-финансово-технической, причем более активно в эту программу должны включаться многие министерства и ведомства, прежде всего Минфин и МНС”, - отметил он, добавив, что большая нагрузка ложится на региональные комиссии.

А.Гордеев сообщил, что 24 июля на совещании в Новосибирске по проблемам АПК опыт области по финансовому оздоровлению сельхозпроизводителей будет рассмотрен отдельным вопросом. Совещание пройдет под председательством Премьера РФ Михаила Касьянова.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии