Время и Деньги
11.09.2011 Экономика

Восточным курсом

Протокол о намерениях по выпуску суверенных облигаций сукук (sukuk) для Республики Татарстан был подписан в малайзийской столице Куала-Лумпур в рамках двухдневного визита в страну Президента Татарстана Рустама Минниханова. (Подробнее о визите и его предварительных итогах "ВиД" писал в номере от 15 декабря.)

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, подписи под документом поставили Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ИФК "Линова", президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Ленар Якупов, председатель Совета директоров группы компаний Amanah Raya Berhad Дато Хаджи Дусуки Ахмед, директор группы компаний Kuwait Finance House - Malaysia Джамиля Джамалуддин.

Председатель Совета директоров группы компаний Amanah Raya Berhad Дато Хаджи Дусуки Ахмед в выступлении, предваряющем процедуру подписания, выразил надежду на то, что все инициативы, планы и перспективы сотрудничества Малайзии и Татарстана будут плодотворными, принесут не только взаимную выгоду, но и укрепят дипломатические и деловые взаимоотношения двух регионов.

Сотрудничество Татарстана и Малайзии в сфере развития исламского банкинга позволит определить пути дальнейшего развития исламских финансов как в Татарстане, так и в Российской Федерации, сказал Рустам Минниханов, выразив надежду на скорую адаптацию банковского законодательства России к нормам работы с исламскими финансовыми институтами. Одним из первых шагов к реализации проекта по выпуску сукук Президент Татарстана назвал обучение специалистов Татарстана в Малайзийском международном центре исламского финансирования, предварительная договоренность о чем была достигнута в ходе встречи с заместителем главы Центрального банка Малайзии Дато Мохд Разифом Абдул Кадиром.

Отметим, что о новой стратегии, связанной с привлечением инвестиций из Юго-Восточной Азии, в ноябре на встрече с главой РСПП Александром Шохиным заявлял Рустам Минниханов. Похоже, что подписанный в Малайзии документ станет одним из первых серьезных шагов по реализации "восточного курса" в экономической политике республики.

Напомним, что интерес к облигациям сукук в Татарстане возник не вчера и только укрепился с началом кризиса. Привлечение инвесторов, действующих на принципах бизнеса "по-шариатски", мог бы стать знаковым явлением для татарстанской экономики в условиях удорожания западных кредитных ресурсов.

О возможном выпуске исламских облигаций sukuk для нескольких предприятий Татарстана рассказывал "ВиД" весной прошлого года Ильяс Акулов, генеральный директор ЗАО "Кувейтско-Татарстанская инвестиционная компания". ЗАО было учреждено Инвестиционно-венчурным фондом РТ и компанией Turkapital, "дочкой" Kuwait Finance House.

Kuwait Finance House (KFH) был создан в Кувейте в 1977 году. KFH предоставляет шариатские банковские услуги - такие, как потребительский банкинг, финансирование недвижимости и лизинга, прямые инвестиции и инвестиционные портфели.

Если обратиться к деталям, то надо сказать, что облигации sukuk стали пользоваться популярностью и на западных финансовых рынках. Они появились как беспроцентные инструменты привлечения капитала более 10 лет назад и в настоящее время являются одним из "локомотивов" роста рынка исламских финансов, отмечает сайт rcb.ru. Выпуск облигаций sukuk обусловлен возможностью привлечения и вложения капитала без нарушения требований мусульманского права. Они рассматриваются также как привлекательный механизм капиталовложения на среднесрочный период. Заемщики за счет использования не традиционных, а исламских методов финансирования получают возможность расширить базу инвесторов и источники финансирования. Более того, к выпуску облигаций sukuk в последнее время все чаще прибегают в качестве альтернативы синдицированному кредитованию, подчеркивается на rcb.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии