Самый точный диагноз ставят в Казани
03.03.2011 Общество

Самый точный диагноз ставят в Казани

В Республиканском онкодиспансере появилось уникальное оборудование, полученное в рамках реализации Национальной онкологической программы. Это роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики.

"Мы получили один из лучших наборов оборудования, который выбирали придирчиво и тщательно, - рассказал главный врач Республиканского онкодиспансера, профессор Рустем Хасанов. - При этом мы основывались как на собственном опыте, так и на опыте российских и зарубежных коллег. Новое оборудование позволяет ставить точный диагноз, а это значит, что и лечение пойдет быстрее и успешнее, что особенно важно в нашей отрасли, где значимым фактором успеха является психологическое самочувствие пациента". По словам Рустема Хасанова, новое оборудование стоит около 27 млн. рублей. Однако средства, вложенные в его приобретение, этот набор оправдывают с лихвой, ведь подобной системы пока нет ни в одном российском регионе. Им располагают лишь онкологи в Москве, да и там оборудование еще только монтируют.

Перспективный "набор", о котором идет речь, представляет собой целый комплекс современного оборудования для молекулярно-генетической диагностики опухолей. Он состоит из современных приборов, которые обеспечивают исследование опухоли. Возможности самые широкие: от получения образца ткани до анализа высококачественных диагностических изображений опухолевых тканей и клеток. Эта полностью автоматизированная цифровая система позволяет сохранять и передавать изображения.

Такое совершенное оборудование поставлено как в сам РКОД в Казани, так и в открытую на его базе новую поликлинику №3 в Альметьевске. "ВиД" уже писал, со ссылкой на специалистов, о том, что юго-восток республики наиболее неблагополучная территория по распространенности онкологических заболеваний. Поэтому открытие соответствующей поликлиники в Альметьевске позволяет избавить жителей нефтяного края от множества проблем. До этого времени пациентам приходилось ездить на обследование в Казань, что требовало и сил, и времени, и денег. Теперь необходимость в этом отпала.

- Мы намеренно установили часть этого новейшего оборудования в Альметьевске, чтобы пациентам не пришлось обследоваться в Казани. Теперь по информационным каналам связи мы получаем изображение таких мельчайших деталей, как раковые клетки, - сказал Р.Хасанов. Это значит, что казанские онкологи могут консультировать альметьевских коллег на расстоянии, формировать базу данных пациентов на тот случай, если понадобится лечение в казанском стационаре. В перспективе к этой системе планируется подключить и другие учреждения здравоохранения республики.

Напомним, что молекулярно-генетическая лаборатория Республиканского онкодиспансера - одна из самых крупных и самых оснащенных современными приборами в Поволжье. Поэтому она является экспертной для Поволжского региона. В спорных или непонятных случаях медики из соседних областей и республик обращаются именно сюда. Представляете, какая ответственность лежит на тех, кто выносит окончательный вердикт? С помощью высокотехнологичных методов визуализации лаборатория выявляет особые свойства опухолевых клеток. После получения так называемого молекулярного портрета опухоли проводится целенаправленное, индивидуально подобранное лечение, позволяющее либо справиться с болезнью, либо продлить жизнь пациентам. Имена Надежды Балатенко, заведующей патологоанатомическим отделением РКОД МЗ РТ, и профессора Семена Петрова, заведующего лабораторией иммуногистохимической диагностики опухолей, на слуху у онкологов Поволжья, их авторитетное мнение не раз помогало в сложных случаях найти оптимальное решение.

Современная автоматизированная система дает возможность сотрудникам лаборатории быстро и качественно проводить исследования, выдавать их результаты. В Казань пересылают диагностические изображения или направляют биологический материал со всего Поволжья. Благодаря новому комплексу теперь можно ставить точный патоморфологический диагноз в удаленных медицинских учреждениях и на его основе успешно лечить пациентов на местах.

Если в Татарстане удаленная молекулярно-генетическая диагностика с использованием роботизированной системы и современных телекоммуникационных технологий сделает труд онкологов более успешным и перспективным, эта модель получит распространение и в других российских регионах. Впрочем, нашим медикам не привыкать быть пионерами в своей области.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии