Время и Деньги
02.03.2011 Общество

Прибавку к зарплате в новом году ожидает каждый четвертый работник

На увеличение заработной платы с начала следующего года рассчитывают 25% имеющих постоянную работу россиян, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

Ежегодная индексация заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги - обязательное мероприятие для работодателей бюджетной сферы. В отличие от них коммерческие организации обязаны производить индексацию окладов только в том случае, если такая обязанность установлена действующими в их отношении соглашениями (трудовым или коллективным договором).

По данным опроса, в следующем году увеличения зарплаты ожидают 25% наших работающих сограждан: "К середине декабря я повышу свою квалификационную категорию, соответственно, со следующего года увеличится оклад"; "У нас каждый год зарплата индексируется как минимум на 10%"; "У меня срочный трудовой договор истекает, будем продлевать, надеюсь, что поднимут!"

По словам 5% участников опроса, им повысили оклад недавно, и нового повышения они не ожидают: "Подняли буквально на прошлой неделе".

К сожалению, повышение не коснется почти каждого второго работника (48%). При этом каждый десятый сотрудник (10%) сообщил, что повышение ему "не грозит" потому, что он работает на этом месте недавно, а 38% респондентов не надеются на прибавку из-за того, что в компаниях не принято проводить годовую индексацию: "Руководство не намерено этого делать..."; "У нас это не практикуется"; "Нет, потому что начальство не считает необходимым дополнительно стимулировать сотрудников, не ценит их усилий. Ничего не изменится, даже если я буду работать 7 дней в неделю 24 часа в сутки".

22% респондентов затруднились с ответом: "Что будет в следующем году, я не знаю"; "Все происходит по личной договоренности с руководством и в зависимости от успехов в работе".

Что же касается намерений самих работодателей, то, судя по результатам исследования, повысить заработную плату сотрудникам в начале следующего года планирует руководство почти каждой третьей отечественной компании (32%). Однако большинство представителей этих организаций уточняют, что повышение затронет не всех работников: "Но не всем, а выборочно"; "Незначительно, и только для некоторых категорий сотрудников".

40% работодателей не планируют повышать оклады сотрудникам. Объясняют это они, как правило, тем, что индексация проводилась в недавнем прошлом: "Недавно было повышение"; "Уже была проведена индексация".

Затруднились с ответом 28% представителей компаний: "По слухам - да. По факту - пока ничего документально не подтверждено".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии