Время и Деньги
31.08.2011 Финансы

Ралли тормозит

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "плюсе".

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. Американская сессия закрылась незначительным ростом, но утром в среду фьючерсы на индексы США демонстрировали отрицательную динамику. Инвесторы надеялись на расширение программы стимулирования национальной экономики, и заявление Бена Бернанке, не оправдавшее этих ожиданий, их разочаровало. На азиатских площадках также хозяйничали "медведи". Цены на нефть, несмотря на сокращение запасов "черного золота" за океаном, пошли вниз. Согласно данным API, сокращение запасов нефти оказалось меньше, чем прогнозировалось, а запасы бензина даже возросли. Кроме того, на стоимость сырья неблагоприятное воздействие оказало очередное ослабление доллара. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,3% каждый. Тем не менее "быки" постарались удержать завоеванную ранее территорию. "Индекс ММВБ протестировал поддержку, лежащую на 10-дневной скользящей средней (1660 пунктов), которая была удержана "быками". Затем индекс отскочил от данного уровня вверх, устремившись в район 1670 пунктов, - обрисовала вчерашнюю ситуацию на рынке аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Опубликованная во второй половине сессии статистика преимущественно носила нейтральный характер, что не оказало серьёзного воздействия на отечественные биржи. До конца сессии волатильность оставалась на высоком уровне".

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1757,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1670,2 пункта.

Дальнейшее развитие событий по-прежнему выглядит неоднозначно. Если американские индексы покажут умеренный рост, то сегодня наши инвесторы вряд ли продолжат откупать акции, отыграв позитив из США накануне. Что же касается декабря в целом, то, по мнению госпожи Люкановой, подъем на российских площадках может оказаться менее бурным, чем ожидается многими трейдерами.

"Технически сопротивление по индексу ММВБ лежит на верхней границе долгосрочного восходящего тренда (1700 пунктов). Чтобы пробить его вверх, необходимы мощные сигналы к покупкам, в частности, выход фьючерсов на нефть из границ "боковика". В отсутствии таких сигналов традиционное предновогоднее ралли может ограничиться лишь тестированием 1700 пунктов по ММВБ, - полагает аналитик. - Вблизи этого уровня при сохранении консолидационных настроений на российском рынке акций привлекательно выглядит открытие коротких позиций, которые могут быть более актуальны в последние недели уходящего года, поскольку сохраняющиеся условия нестабильности, в частности, в еврозоне, снижают привлекательность переноса позиций через праздники".

При составлении портфеля на праздники Анна Люканова рекомендует обратить внимание на акции золотодобывающих компаний, в частности, "Полиметалл" и "Полюс Золото", а также на акции компаний, имеющих корпоративную историю на предстоящий год. Например, бумаги "Уралкалия", которые толкает вверх муссирующаяся сейчас идея либерализации калийного рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии