Время и Деньги
12.09.2011 Экономика

Красный свет для РСПП

На этой неделе Президент России Дмитрий Медведев заявил, что увеличения рабочей недели в РФ не будет.

Это произошло на встрече главы государства с представителями профсоюзов, которые подняли вопрос о поправках к Трудовому кодексу, разработанных Российским союзом промышленников и предпринимателей. РСПП, в частности, предложил ввести 60-часовую рабочую неделю и сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении. Такие инициативы вызвали негативную реакцию не только в профсоюзах, но и в Госдуме, и в Минздравсоцразвития РФ. Так, в ведомстве Татьяны Голиковой заявили, что реализация предложенных новшеств может привести к колоссальной смертности на некоторых производствах. А руководитель ФНПР Михаил Шмаков назвал их "бредом собственников предприятий". Кроме того, федерация ответила "профсоюзу олигархов" собственным пакетом предложений, среди которых введение процедуры банкротства для предприятий, задерживающих заработную плату, и утверждение ограничений по выплатам топ-менеджерам.

Правда, вскоре после обнародования поправок к ТК представители РСПП попытались объясниться с обществом. Один из авторов предложений, вызвавших бурный общественный резонанс, известный предприниматель Михаил Прохоров, заявил, что речи о введении в стране обязательной 60-часовой рабочей недели никогда не шло. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил лишь "элементарную техническую поправку - по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте".

Сомневаться в том, что поправки, разработанные РСПП, выглядели бы именно таким образом, особого резона нет. Но Россия, увы, пока не та страна, где практика исполнения законов всегда совпадает с теорией. Суды и сейчас не испытывают недостатка в делах, связанных с нарушением трудового законодательства. А если работодатели получат дополнительную лазейку в виде таких поправок к Трудовому кодексу, боюсь, во многих местах согласие работников потрудиться на полторы ставки будет напоминать старый анекдот про кота, которого находчивый мужичок сумел накормить горчицей "и добровольно, и с песнями".

Конечно, в любой компании или организации есть люди, готовые "жить у станка". Трудятся они за достойное вознаграждение и возможность подняться выше по карьерной лестнице. А уж когда у человека собственный бизнес, он вообще не обращает внимания на конец рабочего дня или наступление выходных. Только надо иметь в виду, что перегрузки у таких людей компенсируются возможностью постоянно заботиться о своем здоровье, для них доступны и качественное питание,и занятия в фитнес-клубах, и дорогостоящие лекарственные препараты, и биодобавки. Да и свой короткий отпуск они проводят не на дачных грядках.

Однако закон один для всех, и 60-часовая рабочая неделя, если ее допустить, будет грозить всем работающим россиянам. Например, женщинам с маленькими детьми, которым и так не хватает времени, чтобы домашние дела переделать и отпрысками заняться. Ведь при таком раскладе выходной будет только один. А этого давно нет ни в одной цивилизованной стране, о чем, собственно, и сказал Дмитрий Медведев.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, - это невозможно", - прокомментировал он предложения РСПП.

Возможно, хоть теперь в обсуждении 60-часовой рабочей недели наконец будет поставлена жирная точка.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии