Время и Деньги
13.09.2011 Экономика

Нижнекамский опыт по утилизации бюджетных средств

В Нижнекамске на выездном заседании коллегии Счетной палаты РТ были обнародованы результаты проверки использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных Нижнекамскому муниципальному району, а также отдельных вопросов исполнения местного бюджета за 2008-2009 годы и первое полугодие 2010 года. Главный вывод - бюджетные деньги зачастую расходовались неправомерно и неэффективно.

Открывая заседание, председатель Счетной палаты Алексей Демидов отметил, что ревизорам совместно с коллегами из Контрольно-счетной палаты Нижнекамского района пришлось основательно потрудиться: общая сумма проверенных бюджетных средств составила 4,2 млрд. рублей, да и объем нарушений (около 400 млн. рублей) среди всех проверенных в этом году объектов несравнимо высок. К слову, большую часть из этой суммы нарушений удалось восстановить в бюджет (175,4 млн. рублей) и устранить в ходе проверки (173,7 млн. рублей).

Как сообщил аудитор Ильнур Мубараков, нецелевое использование средств составило более 71 млн. рублей. По всем фактам незаконных расходов подготовлено 24 протокола об административных правонарушениях.

Неэффективными, с точки зрения Счетной палаты, оказались расходы при использовании бюджетных средств на сумму 145,9 млн. рублей.

На строительство клубов в селах Елантово и Шереметьевка государство выделило 29,9 млн. рублей. Но из-за невыполнения Нижнекамским муниципальным районом условий по софинансированию расходов на момент проверки клубы все еще находились в стадии незавершенного строительства. Кстати, сельский клуб в Елантово стоимостью 9,9 млн. рублей не был отражен в учете".

В 2008-2009 годах в ходе капитального ремонта жилого фонда за счет бюджетных средств были закуплены и установлены счетчики тепловой энергии на сумму 103,9 млн. рублей. Однако в течение полутора лет их так и не удосужились сдать в эксплуатацию. Лишь ревизия Счетной палаты заставила муниципальные службы устранить недочеты.

Еще один аванс от государства - 11,8 млн. рублей - был выделен на разработку и экспертизу проектной документации. Фактически экспертиза не проведена. А при проведении капитального ремонта жилого фонда оплачены работы на сумму 4,3 млн. рублей, не предусмотренные государственным заданием.

Проверка Счетной палаты выявила недопустимо слабый контроль (граничащий с полной безответственностью) со стороны администрации района за использованием и реализацией муниципальной собственности. Нарушения в этой сфере составили 107,4 млн. рублей.

Например, в 2005 году с ООО "Бызовский" заключен договор аренды земельного участка под строительство торгового центра. Стоимость аренды по результатам торгов установлена в размере 1,9 млн. рублей в год. В 2006 году на период строительства торгового центра она была снижена районным Управлением земельных и имущественных отношений до 766,6 тыс. рублей в год. Фактически строительство не велось, а на данном участке функционирует рынок. Общая сумма недопоступлений в местный бюджет составила более 16,6 млн. рублей.

В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным в феврале 2008 года исполкомом района с ООО "Кама-Ресурс", фирма провела работы по строительству полигона ТБО, в том числе и подъездной дороги к нему. Общий гонорар составил 8,2 млн. рублей. А в декабре исполком вторично оплатил строительство этой дороги - по муниципальному контракту с ООО "Автодорстройсервис" на сумму 762,7 тыс. рублей. Ревизия показала, что работы по второму контракту не проводились, хотя фактически дорогу строил как раз "Автодорстройсервис" - субподрядчик "Кама-Ресурс", но в соответствии с первым контрактом.

История с полигоном ТБО на этом не закончилась. Он был введен в июле 2008 года в эксплуатацию и обошелся государству в 56,5 млн. рублей. Но ответственные чиновники отчего-то забыли внести его в реестр муниципальной собственности. Этим провалом памяти тут же воспользовалась коммерческая структура - "Управляющая компания "ЭксПО". При отсутствии правоустанавливающих документов и каких-либо законных оснований она, что называется, "по полной" стала взимать плату за утилизацию отходов: за 2009 год и первое полугодие 2010 года только с бюджетных учреждений необоснованно получен доход в сумме 397,1 тыс. рублей.

После вмешательства Счетной палаты статус - кво было восстановлено: в сентябре 2010 года ООО "Управляющая компания "ЭксПО" безвозмездно подарило исполнительному комитету Нижнекамского района два земельных участка общей площадью 23 га для эксплуатации полигона ТБО. В ноябре зарегистрировано право собственности за муниципальным образованием на первую очередь полигона.

А вот другие, не нуждающиеся в комментариях цифры: 45,1 млн. рублей - недопоступление средств от арендной платы; 2,2 млн. рублей - недопоступление денежных средств от продажи имущества; 1,9 млн. рублей - средства, вырученные от продажи муниципального имущества, организатором торгов длительное время (в отдельных случаях до 1 года) не перечислялись в бюджет района.

- Благодаря высокопрофессиональной работе ревизоров Счетной палаты мы увидели свои ошибки, - сказал глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. - Но здесь не было какого-либо преднамеренного умысла. Во многом эти ошибки стали следствием недостаточной квалификации специалистов и неверной трактовки бюджетного законодательства.

- Но ситуация с полигоном ТБО не похожа на ошибку, скорее - на преднамеренные действия. И это должно стать предметом для отдельного разговора, - сказал начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан Шамиль Давлетгильдеев.

По итогам контрольных мероприятий направлена информация главе Нижнекамского муниципального района и в Министерство финансов Республики Татарстан.

Выданная Счетной палатой "томограмма" заинтересовала и компетентные органы. Не случайно на выездной коллегии присутствовали заместитель Прокурора РТ, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ, начальник отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ. Материалы проверки направлены и в эти органы.

- Выявленное в ходе проверки Счетной палаты нецелевое расходование бюджетных средств не характерно для республики, - сказал, обращаясь к главе района, заместитель Прокурора Республики Татарстан Газинур Галимов. - Мы серьезно озабочены и этим фактом, и коррупционной составляющей, которая просматривается в данной ситуации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии